UkrStroy.net

Строим дачный домик своими руками с минимальными затратами

Итак мы решили построить летний домик с минимальными затратами на строй материалы.

В качестве стен мы будем использовать старые рамы, на пол будем класть б/у половую доску, а на крышу – шифер от старого сарая разобранного ранее.
        
Так как домик у нас будет легким по своей конструкции то и фундамент будет соответственно столбчатым (столбчатый фундамент применяется при возведении деревянных домов и легкими по весу конструкций). Для изготовления столбчатого фундамента, используется дерево, кирпич, камень, бетон. Мы будем использовать пеноблоки, которые остались от стен старого сарая. В качестве обвязки используем брус 70×120. Не забываем о защите древесины: обрабатываем алкидной пропиткой, а после того как брус высохнет необходимо вскрыть лазурью («пенотекс») После этого брус приобретет красивый древесный оттенок и получит надежную защиту от насекомых влаги и грибка. Для крепежа используем перфорированные пластины
        
Итак начинаем:
      
По уровню выставляем стойки и крепим временными распорками ставим верхнюю обвязку:
        
Далее изготавливаем коньковую часть, и крепим ее на верхнюю обвязку:
Для лучшего прилегания стропила к верхней обвязки необходимо на каждой стропила сделать Г-образный зарез. Далее собираем оставшиеся стропила и крепим их по месту. Для стропил и коника материал был выбран из фугованной доски 35×150. Так как мы строим легкий, летний домик использование шифера в качестве кровельного материала пришлось заменить на «Полистер» дёшево, надежно и красиво.
От половой доски также пришлось отказаться, так как она имела совсем не привлекательный вид, размеры разные да и необходимого количества не было так что мы решили на пол положить OSB плиты.
Укладываем OSB, вскрываем антисептиками и лаком. Пол готов.
         
Далее установка стен.
        
Со старых рам счищаем старую краску, покрываем антисептиками, краской и монтируем.
Те участки стен, которые остались, не закрыты рамами, закрываем OSB.Одну стену мы полностью сделали из OSB, для установки навесного оборудования. Входные двери мы сделали сдвижными. И последнее устанавливаем отливы для водоотвода. Покрываем весь домик лаком . Итак, домик почти готов осталось только наполнить его содержанием . По замыслу в домик делится на две зоны: зона отдыха и зона летнего душа с подогревом.
       
Для зоны отдыха подойдет обеденный стол со стульями.
       
Во второй зоне расположился летний душ с подогревом.
Источник: http://www.restko.ru/
Все статьи рубрики Строительство дома

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net