UkrStroy.net

Идеальная планировка офисного пространства

От рациональной организации пространства в офисе во многом зависит работоспособность сотрудников. Одним из самых популярных способов создания и обустройства рабочих мест является установка офисных перегородок. 

В последнее время стало модным говорить о том, что интерьер современного офиса немыслим без офисных перегородок. Для одних помещений это утверждение верно, для других – спорно. Так, в офисах кабинетного типа, где в одной комнате работают 1-2 человека, нет смысла разделять и без того ограниченное пространство. 

Другая ситуация, если персонал работает в просторных помещениях, рассчитанных на десятки человек. Мода на открытые офисные пространства пришла к нам с Запада и, как и все западные поветрия, прошла серьезную проверку на прочность. Современные офисные здания, построенные с использованием новых технологий, почти всегда предполагают свободную планировку, часто целый этаж представляет собой единое помещение площадью от 100 до 800 квадратных метров. Иногда крупные компании приобретают под офис пустующие цеха или складские помещения, также лишенные капитальных внутренних стен. 

Давайте попробуем оценить затраты труда, времени и денег на возведение в таких помещениях капитальных перегородок из кирпича или пенобетона. Работа эта длительная, требует «мокрых» процессов и последующей отделки поверхностей гипсокартоном или штукатуркой, шпаклевки и покраски. Кроме того, возникает масса вопросов. Как освещать получившиеся комнаты? Только искусственным светом? Такое решение допустимо для токарно-фрезеровочного цеха, но весьма нежелательно для офисного помещения. Более распространенный способ – монтаж каркасных перегородок. Они состоят из металлических стоек, к которым с двух сторон крепятся листы гипсокартона. 

Пространство между листами заполняется звукоизоляционным материалом. 

Современный, но более дорогой способ – разборные, или модульные, перегородки. Они возводятся обычно между полом и подвесным потолком. Давайте подробнее рассмотрим основные виды модульных перегородок, их потребительские свойства, оценим достоинства и недостатки. 

Виды перегородок

 
Производители рекомендуют различать быстромонтируемые, трансформируемые (складные и сдвижные) и мобильные перегородки. Они несколько отличаются по конструкции и предназначены для различных задач. 

Быстромонтируемые перегородки могут отделять рабочее пространство от собственно коридоров, ресепшн и других коммуникационных путей офиса. Традиционные сумрачные коридоры с мигающими люминесцентными лампами навевают скуку, а перегородки с остекленной верхней частью пропускают в коридор «заимствованный» дневной свет. Естественный свет важен для человека тем, что он постоянно меняется, передавая информацию об окружающей среде, стимулируя активность и мозговую деятельность. 

Межофисные перегородки разделяют смежные рабочие помещения. Эти перегородки также часто делают прозрачными для создания в офисе атмосферы совместного труда и развития корпоративных связей. 

Складные перегородки отличаются от стационарных способностью мгновенно изменять форму, складываясь «гармошкой». Их можно сложить, можно придать зигзагообразную форму, а можно выпрямить в стену. Часто такие перегородки используют в конференц-залах, помещениях для совещаний или столовых для разделения пространства. Складные перегородки крепятся к рельсу под потолком, но часто имеют дополнительную направляющую на полу. Из недостатков этого вида перегородок можно выделить повышенную стоимость и меньшую шумоизоляцию. 

Раздвижные перегородки используются для тех же целей, что и складные, однако чаще всего в них не предусмотрена нижняя направляющая – это делает их удобнее в использовании. В сложенном виде раздвижные перегородки можно убрать в специальный пенал в стене. 

Мобильные перегородки представляют собой конструкции, состоящие из соединенных друг с другом модулей, которые не крепятся ни к стенам, ни к полу, ни к потолку. Их можно свободно перемещать внутри помещения, создавая разнообразные варианты решения пространства. Для выделения рабочих мест в офисах с открытым пространством могут использоваться перегородки высотой около полутора метров, а для создания рабочих зон – высотой до 2 метров. Такие системы визуально изолируют сотрудников и идеально подходят для создания локальных рабочих мест. Из недостатков этого вида перегородок можно выделить плохую шумоизоляцию. 

Кроме этого, выделяют торговые перегородки (предназначены для создания или разделения торговых помещений и включают в свою конструкцию витрины, прилавки, торговые окошки и другое необходимое оборудование для торговли) и сантехнические (для создания туалетных и душевых кабин в местах общего пользования). 

Настольные перегородки устанавливаются на столах и являются, пожалуй, самым компактным и экономичным средством для разграничения офисного пространства. 

DURAFORT («Дюрафорт»). В моду снова входят панели с отделкой ламинатом под дерево и натуральным шпоном. Металлические элементы конструкции обычно окрашиваются в один из цветов RAL (1500 оттенков). Конечно, у фирм-производителей есть определенные предпочтения и «фирменные» цвета, но в большинстве случаев заказчик может выбрать цвет и фактуру на свой вкус. 

Источник: www.otdelremonta.ru
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net