UkrStroy.net

Как избежать проблем при поклейке обоев: 8 способов подружиться с Рулоном Обоевым

Редко кого не огорчали неожиданные «пузыри» на стенах, без видимой причины разошедшиеся швы, проступившие невесть откуда пятна. И совсем не важно, кто клеил обои: вы сами или нанятые за недорого шабашники. Чтобы избежать подобных огорчений, прислушайтесь к простым советам мастеров-профессионалов.

1. Клеили обои вроде аккуратно, а швы пошли косяком.

Причина: не выдержано «правило вертикальности».

Как избежать: первую полосу обоев надо клеить строго по отвесу, для которого годится любая нитка с грузиком внизу.

2. Обои прилипли крепко, но по-дурацки: проступают лунки, ямки и бугорки в стене.

Причина: невнимание к «состоянию кожи» стены. А у нее ведь целлюлит!

Как избежать: перед оклеиванием неровные стены последовательно требуют: 1) выравнивания, 2) шлифовки наждачной бумагой, 3) огрунтовки обойным клеем, слегка разбавленным водой.

3. Обои отходят от влажной стены.

Причина: именно влажная стена!

Как избежать: поверхность стены должна быть сухой, чтобы впитать влагу, содержащуюся в обойном клее. Сырая стена, естественно, не сможет этого сделать. Для проверки на сырость приклеиваем скотчем к поверхности стены прямоугольник целлофана и оставляем на ночь. Если утром появится влага, значит стена требует дополнительной просушки и вентиляции помещения.

4. Обои отходят целиком или расходятся на швах.

Причина: поверхность стены грязная.

Как избежать: проверьте стенку на прочность. У обоев есть внутреннее напряжение они сначала увеличиваются в размерах под действием влаги, а при высыхании стремятся «сжаться», вернуться к прежнему размеру. Поэтому нечистая поверхность приводит к отслоению обоев. Для проверки приклейте к стене полоску изоленты и тут же отдерните. Если клейкая поверхность вся в крупинках или шелушащейся краске, шпаклевке, обязательно отскребите все лишнее и зашкурьте с последующей грунтовкой.

5. На модных серебристых обоях неожиданно проступили серо-коричневые пятна.

Причина: металлизированные составляющие рисунка (серебристые или золотистые) окислились на «щелочной» стене. Этот дефект встречается только в новых зданиях у бетонных стен часто бывает повышенная щелочная реакция.

Как избежать: оклеиваемая поверхность должна иметь нейтральную реакцию. Проверьте свою стенку с помощью обычной лакмусовой бумажки если капля воды оставит простое пятно, реакция нейтральная. При другой реакции лучше отказаться от «серебряных» или «золотых» обоев составляющие их красок могут окислиться.

6. Через светлые обои просвечивают какие-то темные пятна.

Причина: неоднородная по цвету поверхность стены. Чаще всего просвечивают пятна от затирки розеток или швов на регипсе.

Как избежать: достаточно посмотреть обои на свет. Если они очень тонкие, имеют почти прозрачные прожилки, стоит особо позаботиться о том, чтобы стена была однотонной. Ведь и прыщики на лице мы тщательно маскируем, а только после накладываем общий тон! Стену же достаточно закатать одним слоем водоэмульсионной краски.

7. Проклятые обои целиком и полностью вспучились!

Причина: известковые потеки, выступающие на поверхность некоторых бетонных панелей, вообще не впитывают влагу, поэтому вода из клея не уходит в стену, а наоборот выходит наружу через поверхность обоев. Этот недостаток встречается исключительно в новостройках.

Как избежать: проверьте, впитывает ли поверхность стены влагу, смочив ее водой. Если капли остаются, надо сошлифовать верхний слой стены.

8. На новых обоях проросла плесень.

Причина: со стенки как следует не были удалены грибковые образования.

Как избежать: перед оклеиванием стену тщательно очистить, темные пятна сошлифовать, все обработать специальными антибактериальными средствами (фунгицидами) и просушить. Если обои поклеены недавно, необходимо снять отдельные полосы (обычно в углах), стенку обработать и просушить, потом наклеить новые обои. Средства «Fungi» продаются во всех крупных строительных магазинах. Для стены фунгициды то же, что и лекарство для кожи, поэтому строго следуйте инструкции. Она почти как рецепт!


Автор статьи: Нина Дождева

Источник: Pro-Remont.com
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net