UkrStroy.net

Устройство дымохода. Способы отвода дыма

Выбрав в качестве отопительного устройства печь или камин нужно очень серьезно отнестись к оборудованию дымохода, предусмотрев оптимальный вариант отвода дыма, что позволит избежать множества неприятных сюрпризов в процессе эксплуатации.

Изначально дымовые трубы предназначены для отвода дыма (продуктов горения) и соответственно создания тяги в отопительном устройстве. Лишь проанализировав возможные способы отвода дыма, и поручив работу опытному специалисту, можно превратить эксплуатацию печи в процесс, приносящий удовольствие и не представляющий опасности для пользователей и обитателей.

Отвод дыма и вентиляция здания основаны на тяге, возникающей за счет температурной разницы воздушных масс. Чем выше труба и вышеуказанная разница, тем больше тяга и, следовательно, лучше вентиляция. Идеально, когда расстояние от колосников до трубы составляет 5 метров. Также немаловажное значение имеет размер сечения вытяжного ствола, оптимальная величина которого составляет 1/10 часть топочного отверстия на входе.

Тяга должна быть надежна, но не чрезмерна, так как подобное приведет к большому расходу топлива. При устройстве дымохода необходимо оценивать не только высоту трубы, но и длину с учетом горизонтальных участков, величина которых не должна быть более 2 м. Отлично, когда горизонтальные переходы идут под уклоном в 45?.

Для достижения эффективной работы печи устраиваются газоотводные каналы для каждой, даже если печи установлены друг над другом в здании с несколькими этажами.

Способы отвода дыма при возведении отопительного устройства основываются на классификации дымовых труб. Так коренной дымоход - это кирпичный стояк, установленный на отдельном фундаменте, который в случае необходимости может объединять ряд печей одного уровня. Рекомендуется для сооружений, построенных из горючих материалов, например срубов. Второй вариант - это насадной дымоход, не имеющий фундамента и опирающийся на перекрытие и железобетона, отделяющее его от отопительного устройства. Подобный способ отвода дыма удобен тем, что ремонт печи и дымохода можно осуществлять отдельно. Еще один способ - кладка стеновых дымовых труб, которые возводятся одновременно со стенами. Для печей, расположенных на разных уровнях возводятся отдельные дымоходы, так как их различная высота их месторасположения влияет на тягу. Стеновые дымовые трубы ложатся с использованием глинопесчаных растворов.

Идеально, когда дымовые трубы возводятся на внутренних частях здания, прогревая стены. При монтаже у наружной стены, ее толщину увеличивают во избежание охлаждения извне и проникновения смолистых отложений от сажи на внешний бок здания.

Немаловажным вопросом является выбор лучшего варианта места для установки дымовой трубы на кровле сооружения. Верх дымовой трубы с целью избегания завихрений ветра должен располагаться выше конька. Кроме того от формы крыши зависит не только высота, но и диаметр дымохода.

Сооружение дымоходов можно осуществлять из керамического кирпича или труб, а также из бетонных блоков и металла. Гладкая поверхность труб делает их предпочтительными в силу того, что на них меньше оседает сажа, и газовый поток при движении испытывает минимум сопротивления.

Выбор материала дымовых труб зависит от типа отопительного устройства и используемого для обогрева типа топлива. Такие распространенные в недалеком прошлом кирпичные дымоходы, постепенно уступают место более современным вариантам, произведенным из более технологичных материалов. Дымоходы, изготовленные из нержавейки, внутри которой располагается керамическая труба, прослужат гарантированно дольше, чем кирпичная кладка. Однако, если планируется отапливать помещение при помощи угля и дров, то кирпич, срок службы которого минимум 13 лет, может оказаться предпочтительнее в силу своей традиционности и визуальной привлекательности.

Еще один современный вариант дымовых труб - керамические дымоходы, которые абсолютно пожаробезопасны, стойки, как к коррозии, так и к перепадам температур. Отличными рекомендациями пользуются и асбоцементные трубы, которые характеризуются легкостью сборки, жаропрочны, могут быть, как встроены в стены, так и установлены отдельно при помощи бетонирования.

Особо массовым спросом в сегодняшних условиях пользуются стальные дымоходы, выпускаемые в разнообразных размерах, монтирующиеся как внутри готовых дымоходов, так и в прилегающих местах. Стальные дымовые трубы могут быть гибкими (гофрированными), что позволяет им быть вне конкуренции по возможностям монтажа. Срок службы таких дымоходов 10 лет.

Источник: oltagrup.ru
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net