UkrStroy.net

Стиль личности и помещения

«Встречают по одежке…». Эта народная пословица, скажем так, многофункциональна. Поскольку она обращает внимание на то, что в любой области есть нечто, на что обращают внимание в первую очередь. И это касается и нашего жилища. Ведь, приглашая в дом гостей, стоит помнить, что тут тоже «встречают». То есть у человека, который видит, к примеру, квартиру, её интерьер, складывается определённое впечатление о её хозяине.
Поэтому, естественно, возникает вопрос, или, как минимум, должен возникать, у хозяина квартиры, дома, когда он начал даже незначительную переделку, не говоря уже о капитальном ремонте – а как изменится мнение обо мне у моих гостей после того, как всё закончится?
 
Ремонт, как и изменение интерьера, затевается по разным причинам. Тут и изменение состава семьи и появление свободных средств, головотяпство соседей сверху… Да и просто захотелось что-то изменить! Поэтому, возможно, изначально инициатор переделок и не ставил перед собой задачу показать посетителям, что он теперь другой человек. Но ведь в конечном результате произойдёт именно это!
 
Ну представьте, «до того» у вас в прихожей были простенькие обои с незатейливым рисунком, а «после» - фотообои с изображением Ниагары от пола до потолка! Как думаете, появится в мыслях у гостя вопрос « что у хозяина квартиры произошло?» или нет? Или у Вас в комнате висела традиционная люстра, а теперь гость с удивлением обнаруживает множество мелких «экономичных» лампочек, рассеянных по всех поверхности потолка, которые заливают поверхность пола мягким ровным светом… Хочется сразу сказать – если Вам абсолютно всё равно, что подумают гости, то можно над этим и не задумываться. В конце концов, это тоже позиция. Главное, чтобы мне было удобно, а гостям я как-то всё на словах объясню.
 
Но если ситуация в корне иная? Скажем, гости к Вам приходят часто и их мнение для Вас небезразлично? В этом случае стоит, планируя перемены в интерьере жилища думать о том, какое впечатление он будет производить на входящего. Ведь, скажем так, возможны варианты! Будет ли у него меняться настроение к лучшему, гость почувствует себя более свободным и раскованным? Или он наоборот, станет более замкнутым, подавленным? Это не очень милосердно, но если Вам нужен именно такой эффект, то…
 
Может возникнуть вполне закономерный вопрос: а откуда я знаю, какие мысли возникнут у гостей, когда они увидят, что хозяин заменил привычные обои на фигурный пластик, да ещё разноцветный? Или то, что в прошлом обычная комната стала чуть ли не двухуровневой из-за того, что рабочий стол оказался поднятым над остальной поверхностью за счёт импровизированного подиума? А если двери в комнату стали открываться не традиционно, а как в купе железнодорожного вагона? О встроенном в стену телевизоре вообще говорить страшно…
 
Всё верно. Большинство людей не в состоянии гарантированно точно ответить на этот вопрос. Чужая душа – потёмки, что тут говорить! Но, к счастью, есть такая наука – психология. Исходя из этого, можно поступить следующим образом – посетить психолога и показать ему возможные варианты переделки и спросить у него – что могут люди подумать обо мне, увидев такие изменения? Конечно, психологи тоже люди и могут ошибиться, но их рекомендации могут быть очень полезны. Как, кстати и лично Вам, поскольку смена интерьера и на Вас лично будет оказывать влияние.
 
Но тем не менее. В идеале, если материальные возможности это позволяют, любой человек не станет делать в доме те изменения, которые противоречат его внутреннему миру. Почему во все времена в отношении одежды человек стиля всегда ценился выше человека моды? Потому что «человек стиля» - это личность, а «человек моды» - это в какой-то степени флюгер…
 
Поэтому, когда Вы меняете интерьер своей комнаты, квартиры, дома, подумайте о том, что, скажем интерьер в стиле Востока – это, может быть и очень модно и круто, но Ваше ли это? Если Вы хотите внешним видом, убранством, наличием тех или иных технических новинок произвести на гостя впечатление цельной личности – ищите свой стиль! Свой, а не тот, который принят большинством. Фантазируйте, думайте, пробуйте. Можно, в конце концов, начать не с целой квартиры, а с одной комнаты. А то и с одного угла комнаты. Но это будет Ваш угол! Это будет территория Вашего стиля…
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Стиль

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net