UkrStroy.net

Морской интерьер

Максимальная свежесть и натуральность интерьера. Как её добиться? В этом вам поможет только рождённый морем стиль. Популярный среди любого сословия, он может состоять как из дорогих сердцу старых вещей, так и из новой, только что купленной мебели. Бывает выдержан в строгой сине-белой гамме, в духе кают военных моряков, или в весёлой песочно-голубой, в стиле курортных домиков на побережьях. Выбор – за вами.
 
морской стиль интерьера
 
Вопреки распространённому мнению, для создания в своём доме интерьера в морском стиле, совершенно необязательно жить на берегу моря. Для поддержания его духа вполне хватит определённых цветов в оформлении комнат и морских раковин с безделушками на полках.
 
Учтите, что созданный вами декор никогда не будет роскошным. Сильным, свежим, бодрящим – да, но впечатления королевской роскоши от него вы не добьётесь. Это - стиль моряков, простых и работящих. Если всё в нём вас устраивает, тогда – за работу!
 
морской стиль интерьера
 
Сначала определимся, что же нам больше нравится из цветовой палитры, и, используя эти данные, выберем свою разновидность стиля. Вы в восторге от сочетаний белого с тёмно-синим и любите резкие контрасты? Тогда ваш выбор – традиционный вариант. Многообразие расцветок, предоставленных в распоряжение, не даст сделать интерьер казённым и холодным. Основные цвета, как уже было сказано ранее, - кремово-белый с тёмно-синим, как далёкий парус на морских волнах. Очень приветствуются контрасты – алый (и чем вы не Ассоль?), лимонный и мягкий, песочный для фона.
 
Второй вариант – современный. Он понравится любителям тропиков - раскалённого солнца, ласкового моря, пальм на берегу. В соответствии с этим, основные цвета – бирюзовый, голубой, изумрудный и, конечно, слоновая кость.
 
морской стиль интерьера
 
С расцветками разобрались, теперь принимаемся за основной ремонт. Начнём, как обычно, со стен и потолка. Гладкие белые идеальны только в том случае, если вы хотите создать комнату в стиле военно-морского флота, в остальных вариантах нужен эффект натуральности - грубые фактуры, как бы припорошенные песком. Приветствуется облицовка стен вагонкой в стиле деревянной корабельной обшивки. Для эффекта нарядности можно оформить стены в стиле прозрачной морской воды - бирюза, смешанная с аквамарином, будет выглядеть превосходно. Потолки могут быть под стать стенам или решётчатыми, как в каютах.
 
морской стиль интерьера
 
Гостиную лучше оформить в этаком «отпускно-морском» стиле. Светлая плетёная мебель, римские шторки на окнах, диван с подушками контрастных цветов, лёгкие циновки на полу, морские пейзажи – всё это создаст вам лёгкое и радужное настроение.
 
Морской бриз в вашем доме
 
Искусственно состаренная мебель придаст спальне истинно морской колорит. Поставьте в комнате деревянную кровать и гардероб, выкрашенные клеевой краской, сундук для белья из лозы, пару простых стульев и кушетку, отделанную ковкой. Нелишними будут всяческие акценты в морском стиле – корабельные фонари, развешанные на крюках по стенам, деревянные настольные лампы, постельное белье в крупную бело-голубую клетку, «под джинс» или снежно-белое.
 
морской стиль интерьера
 
Эффектно и стильно будет смотреться кухня, напоминающая камбуз. Окошки-иллюминаторы, занавески-висюльки с ракушками и рыбками, жалюзи из дерева, кран с раковиной в ретро-стиле, шкафчики и столы белого крашенного дерева, стены, обшитые вагонкой «под дерево», простые материалы и безыскусные формы – вот основные правила вашей кухни. Если окна обыкновенные, выделите их весёленькими клетчатыми занавесками. Освещаться кухня будет опять же с помощью фонарей с матовым стеклом. Цветное стекло лучше не употреблять – это уже этника. Выставьте на всеобщее обозрение глиняную и керамическую посуду, выкрашенную тёмной или бежевой краской.
 
Морской бриз в вашем доме
 
В процессе творения ванной комнаты можно выпустить фантазию наружу. Стены отделайте деревянной вагонкой и тщательно покройте лаком в несколько слоёв. Потолок можете расписать под небо, пол украсить покрытием в стиле гальки. Близость воды допускает всё. На одной из стен повыше прикрепите полочку для выставки моделей яхт, занятных раковин, ароматических свечей и кремов в нарядных баночках. Повесьте шторку для ванны, разрисованную всевозможными рыбками и морскими звёздами.
 
морской стиль интерьера
 
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net