UkrStroy.net

Детская комната - собственный дом

Не у всех малышей детская комната появляется с самого рождения. Вдоволь отоспавшись с родителями, получив новый социальный статус детсадовца или школьника, ребенок часто получает отдельную комнату в распоряжение практически в торжественной обстановке. И наверняка родители стараются привести эту комнату в порядок заранее, обдумывая интерьер и стилистику детской.

Если к оформлению детской комнаты вы еще не приступили, советуем обдумать психологическую сторону этого дела. Ведь грамотная организация пространства с учетом индивидуальных особенностей ребенка поможет нивелировать слабые и проявить сильные стороны его характера и способности. Вот какая черта характера вашего ребенка является одной из самых ярких? Что определяет его отношение к окружающим? Что доставляет ему особенную радость? А что беспокоит тебя в характере ребенка, что раздражает?

Если ребенок не тяготится одиночеством, умеет сам себя занять, - значит, в семье растет Одиночка. Их отличает вдумчивость и уравновешенный характер, они часто опережают своих сверстников в развитии. Вырастая, Одиночки превращаются в талантливых исследователей и надежных работников. Одиночяка будет чувствовать себя в комнате комфортно, если четко разделить ее на две функциональные зоны: его личное пространство и место "для чужаков". Сделать это можно с помощью подиума, примерно 50- 60 см высотой. Он может быть частично полым, а под негоможно задвигать ящики с игрушками или инструментами, учебным и спортивным инвентарем. Нижняя зона в этом случае превратиться в "зону игр": для мальчика подойдет мини-спортзал, дартс, любые объединяющие игры и занятия; для девочек - кукольный дом, швейная мастерская и т.п. Зону игр не нужно перегружать мебелью. Диван с успехом заменят подушки из прочного материала. В комнате девочки-Одиночки сделайте акцент на уют и женственность. Поставьте в "нижней зоне" столик и компактные кресла: дочка с большей радостью будет встречать подруг и общаться с ними, если почувствует себя полноправной хозяйкой маленького салона. Эффективное решение для "личной зоны" - это кровать-чердак. Если закрыть пространство под ней ширмой или балдахином, получится уединенный "домик".

Если вы привыкли к непрестанному "откалыванию номеров" своим чадом, жалобам соседей и родителей из детского сада или школы, не удивляетесь выражению "бегает по потолку" - готовьтесь к обустройству комнаты для Непоседы. Не смотря на то, что непоседы доставляют множество хлопот и неприятностей воспитателям и учителям, в своем окружении они - главные заводилы и весельчаки. И если создавать Непоседам комфортные условия для развития, у них есть все шансы стать лидерами, первопроходцами, победителями. Для комнаты ребенка-непоседы также подойдет метод разделения комнаты на функциональные зоны: активную и спокойную. Зона сна и отдыха обязательно должна быть выдержана в спокойной цветовой гамме, в размытых, неагрессивных тонах. Голубой воспринимается как цвет свежести и покоя, он побуждает к размышлениям. Зеленый - снимает раздражительность и усталость, дисциплинирует, повышает самоконтроль. О расслабляющем воздействии цвета и фактуры не стоит забывать и при выборе напольного покрытия. Непоседам подойдут натуральные, экологичные материалы, например пробка или ротанг. Они обладают релаксирующим эффектом. В активной зоне обеспечьте безопасный выход энергии Непосед. Им необходимы спортивные элементы: традиционные для российских детских и необычные. Гимнастическая лестница, турник, кольца, веревочная лестница на второй этаж кровати, кровать с горкой, кресло-качели, подвешенное к потолку - это арсенал активных детей.

Особого обустройства требует и комната рассеянного ребенка. Из-за невысоких скоростей реакции, несобранности, задумчивости им достается от более расторопных сверстников, их постоянно понукают воспитатели и учителя. При разработке интерьера детской стоит учесть, что рассеянный ребенок обладает богатым внутренним миром, хорошо развитым воображением, сильным творческим началом. Из Рассеянных детей получаются креативные взрослые с обостренным чувством внутренней свободы. Уделите особое внимание рабочему месту. Чтобы ребенок не отвлекался по пустякам, отделите письменный стол от игровой зоны. Поставьте рабочий стол на достаточно высокий подиум с лесенкой, она усилит ощущение обособленности. В ступенях лесенки тоже можно "спрятать" ящики. Интерьер должен настраивать ребенка на рабочий лад, поэтому целесообразно снабдить комнату "наглядными пособиями": крупными часами, картой мира или родного города, картой звездного неба, календарем, различными таблицами: таблицей мер и весов, таблицей умножения, алфавитом. Пригодится и специальная доска для "напоминалок": с помощью магнитов или кнопок на нее можно цеплять различную информацию, что поможет ребенку бороться с несобранностью. Избегайте обилия аксессуаров, оптимальный стиль - минимализм, хай-тек. Пусть комната будет монохромной - цветовое многообразие мешает сконцентрироваться. Снабдите комнату различными контейнерами, ведь возможность самостоятельно сортировать игрушки и личные вещи - это шаг навстречу организованности.

Создавая интерьер детской, дайте ребенку возможность проявить инициативу и собственный вкус. Начиная с четвертого года жизни наступает время контрастных и жизнерадостных цветов, развивающих фантазию и любопытство ребенка. Чистые желтые, красные и синие основные тона создают солнечную и подвижную атмосферу в детской спальне и комнате для игр. Однако избегайте использования слишком многих цветов сразу, учитывайте, что игрушки также вносят в комнату множество ярких тонов и могут сделать ее аляповатой. Следует быть осмотрительными с обильным использованием интенсивных красных и оранжевых тонов — это может раздражать ребенка.

Не стоит навязывать ребенку вкус родителей, пусть он сам выберет цвета в свою комнату.

Детская комната идеальна для декоративной покраски при помощи, например, шаблона. Выберите какой — нибудь нарисованный ребенком мотив или его любимого героя и красочно нарисуйте его на стене в увеличенном виде. В этом случае важно, чтобы потом можно было при необходимости очистить окрашенную поверхность.

Для того чтобы комнату малыша можно было бы подстроить под желания подросшего ребенка, сушествует простое решение — перекрасить мебель (шкафы, комоды). Добавьте живости в комнату различными мелкими деталями — перекрасьте жизнерадостными тонами шкафчики и ручки комода. Можно каждую деталь раскрасить своим цветом. В качестве акцента можно использовать новое цветовое направление — оранжевый тон.

При создании интерьера комнаты следует учесть рост ребенка, а также при выборе мебели и внутренней обстановки. Чтобы комната не казалась ребенку слишком высокой и пустой, можно визуально уменьшить высоту потолка, покрасив полосу стены от потолка шириной 1 метр одним с потолком цветом. В таких случаях потолок должен быть не белоснежным, а слегка тонированным. Новые цветовые направления для комнаты 10-летней девочки — фиолетово-красные и красновато-розовые тона.

Выбирайте вместе мебель, занавески, рисунок обоев. Чем раньше ребенок научится понимать собственные предпочтения, обосновывать свой выбор и идти на компромисс, тем легче будет его путь во взрослую жизнь.

Конечно, такой подход потребует от родителей немалой воспитательской зрелости и терпения, зато взаимопонимание в семье будет расти. Как и любая совместная деятельность, поиск оптимального дизайнерского решения - это шаг навстречу друг другу. И самое главное: любимое дитя будет расти в комфортных условиях, в по-настоящему "родных" стенах, а значит - не раз порадует родителей своими успехами.

Инна Колесниченко

Источник: www.salon.by
Все статьи рубрики Детская комната

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net