UkrStroy.net

Интерьер - как он влияет на психику?

Знаете ли Вы, что интерьер может серьезно влиять на психику человека? Стоит немного перемудрить с дизайном и невроз Вам обеспечен. 

В желтых стенах все люди испытывают жажду. А красный с белым вызывает обильное выделение желудочного сока. Поэтому принято стелить белые скатерти. Многие предметы быта стали традиционными, потому что учитывают особенности восприятия. Вы входите в прихожую и видите себя в зеркале: «Здравствуйте, один знакомый уже есть!». И Вы уже расположились к незнакомому дому. А если вместо зеркала Вы увидите в прихожей окно — сразу захочется уйти. Такое чувство, что Вас уносит сквозняком. 

Кстати, о зеркалах. Петербургские физики рассчитали, что если комнату заставить зеркалами и развернуть их под определенным углом, от них идут волны такой частоты, при которой человек испытывает необъяснимый страх. Стоящему посреди комнаты кажется, что он находиться в центре тайфуна. 

Этот секрет знали еще в Древнем Египте. В комнаты из полированных зеркал жрецы приводили людей, которых надо было запугать и подчинить. Долгое пребывание в такой комнате могло привести и к физической смерти. Для того чтобы интерьер стал убийцей не обязательно использовать зеркала: переборщите с лиловым, внесите асимметрию... Интерьер таит много опасных ловушек. 

Тяжелые шторы замедляют бег времени. Особенно синие. Их можно повесить в спальне, да и то не всем. Синий цвет дает ощущение прочности, стабильности, но и неподвижности. Поэтому, не стоит вешать синие шторы в комнате больного. Выздоровление прилично затянется. Это касается не только штор. Цветок с синими цветами — финия, например, — вызовет у Вас такое же ощущение. 

Оранжевые тона рождают оптимизм, но и суету. Лучше использовать близкий к оранжевому цвет охры. Он создает ощущение, что «все о’кей». 

Нежные желтые тона вызывают сосредоточенность. Исследования показали: если на рабочем столе поставить букет желтых цветов, человек лучше соображает, у него улучшается память. А если повесить над рабочим столом желтую картинку, могут начаться провалы в памяти. Потому, что дело не только в цвете, но и форме, объеме... 

Раньше в монастырях применяли такой метод развития памяти: на коричневый (деревянный) стол клали несколько темно-вишневых переплетов и ставили вазу с желтым цветком. В такой обстановке очень хорошо учить, к экзаменам готовиться. Оказывается, за таким столом активизируется долговременная память. 

Ни в коем случае нельзя вешать тяжелые шторы в комнате, где лежит тяжелобольной. Они будут поддерживать его состояние на прежнем уровне. А вот легкие, прозрачные шторы теплых тонов способствуют поднятию иммунитета. 

Белый — один из самых сложных цветов. Белые шторы, стены, белье — могут навредить Вашему здоровью. В детской его вообще быть не должно. Иначе ребенок будет расти вялым, болезненным. Детям нужно что-нибудь повеселее. Вспомните свое детство. Вряд ли Вас манил к себе белый цвет.


Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net