UkrStroy.net

Цвета интерьера детской комнаты


детская комнатаДетская комната – уникальное место в доме. В отличие от всех других помещений, ее надо стараться обновлять каждые 2-3 года – в соответствии с тем, как растет и развивается ребенок. Мы не всегда к этому готовы, поэтому, выбирая цвета для интерьера детской комнаты, лучше остановиться на более-менее нейтральной палитре. Цвет играет важную роль, но нередко полезно вспомнить о том, что "лучше меньше, да лучше".

Чтобы детской комнате была присуща гармоничная целостность, вначале нужно выбрать основные элементы, между которыми будет существовать связь, благодаря чему они будут «держать» все пространство. Ими могут быть, например, мебель с одинаковой расцветкой обивки и другие фрагменты интерьера, объединенные общими цветовыми или качественными характеристиками.

Для покраски стен предпочтительнее пастельные тона, а вот выбор цвета дополнительных элементов (игрушек, подушек, ящиков, полочек и т.п.) может быть достаточно смелый.

Помните, что ребенок существует в своем собственном мире, который не похож на наш «взрослый». В его мире его комната – фантастическое королевство, уникальное место. Совпадают ли Ваши с ним взгляды на то, что там должно быть, а что нет? Кроме того, не надо забывать, что у ребенка тоже есть свой вкус, и он может отличаться от Вашего, быть даже более консервативным. Надо ли настаивать на своем взгляде на интерьер, обставляя его комнату? Ищите разумный компромисс вместе с ребенком.

Идеальным материалом для детской комнаты является дерево, легко комбинируемое с цветными пластмассовыми ящиками и контейнерами. На полу не помешает постелить ковер, на котором маленькие дети могут играть.

Ошибаются и те родители, которые «перегружают» цветом детскую комнату и те, кто останавливает свой выбор только на природных тонах дерева. Обсудите цвет помещения со своими детьми. Если вы не «попадете» с цветом, ребенок будет чувствовать себя в комнате не уютно. Классический вариант, которым практически невозможно ничего испортить, является теплый желтый цвет. Он может быть успешно дополнен успокаивающими голубыми, розоватыми или зеленоватыми оттенками.

Выбор цветовой гаммы детской комнаты

Возраст ребенка и цвет интерьера детской комнаты:

  • дошкольники – полноцветная палитра мебели. Окраска стен максимально приближена к ее основному тону.
  • младшие школьники – светлая деревянная мебель с цветными дверцами и ящичками. У каждого ребенка может быть свой цвет. У детей «в моде» сине-зеленый, зеленый, розовый и оранжевый цвета.
  • старшие школьники – нейтральные тона мебели, сочетающиеся с дополнительными элементами в интерьере.

Влияние цвета на психологическое состояние:

  • красный – будоражит, возбуждает.
  • зеленый и голубой – успокаивает.
  • светлый сине-зеленый, желтый, розовый – уменьшают агрессивность.
Источник: www.myhouse.ru/
Все статьи рубрики Детская комната

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net