UkrStroy.net

Без паники! 5 советов по обустройству новой квартиры мебелью

Выбор мебели сложен даже для профессионального дизайнера. Особенно трудно обставить новую квартиру, ведь возникают вопросы: что выбрать, каких размеров, куда поставить и другие. Если вы заранее начнете продумывать меблировку, то сможете не только обустроить эстетичное пространство, но и избежать лишних трат. Подобрать все необходимое можно в интернете, где предлагается различная мебель для любых комнат — от кухни до спальни и гостиной. Различные варианты мебели предлагает и украинский производитель Art Metal Furniture на своём сайте https://amf.ua/. А в том, как сделать правильный выбор, вам помогут простые советы от опытных дизайнеров (далее).

обустройство новой квартиры мебелью

Совет 1: зонируйте пространство

Новая квартира — хорошая возможность обустроить уютное пространство с учетом ваших потребностей. Перед выбором мебели нужно продумать, где и что будет стоять. Для этого необходимо представить себе обычный день в новой квартире: ваши занятия, интересы, хобби, развлечения и что для них требуется.

Например, вы часто приглашаете по вечерам гостей или собираетесь большой семьей, чтобы обсудить прошедший день. Тогда нужно обустроить комфортную зону отдыха в гостиной, поставив удобный диван, пару кресел и журнальный столик, а к ним добавить мягкие большие пуфы, которые станут дополнительным местом для размещения гостей.

Или вы часто решаете из дома рабочие вопросы. Тогда заранее предусмотрите в квартире отдельную зону под рабочее место.

зонирование пространства квартиры

В зависимости от площади этой зоны можно подобрать только компактный стол с офисным креслом или добавить к ним стеллаж для книг и документации.

Совет 2: начать с замеров

Определившись с функциональными зонами, вы смогли установить, какую мебель необходимо купить. На следующем шаге нужно установить, каких размеров она должна быть.

Чтобы диван вписался в отведенную для него площадь и не выглядел громоздким или, наоборот, недостаточно массивным, нужно произвести замеры. То же касается остальных предметов мебели.

Также на стадии замеров необходимо измерить ширину проемов, чтобы заранее знать, получится ли пронести в комнату конкретную мебель. Так вы избавите себя от проблем по типу разборки дивана на мелкие детали, откручивание ножек и сбитие дверных косяков на пути к месту установки.

Совет 3: прихожая — лицо вашего дома

Первое впечатление о жилье и его владельцах складывается по прихожей, куда сначала попадает любой гость. Выбор мебели зависит от площади входной зоны. Если прихожая маленькая — не нужно ее загромождать. Достаточно выбрать шкаф (угловой или шкаф-купе), полку для обуви и вешалку. Если площадь прихожей позволяет — в ней поместится банкетка, куда можно присесть, чтобы обуться и разуться.

прихожая — лицо вашего дома

Совет 4: кровать и матрас как залог хорошего сна

Выбору кровати и матраса нужно уделить особое внимание, поскольку от того, насколько комфортным будет ночной сон, зависит весь следующий день. Размеры кровати подбирают в зависимости от роста. По длине они могут быть от 190 до 210 см. Ширина различается от количества спальных мест:

  • 70–120 см для односпальной кровати.
  • 120–160 см для полуторной.
  • 140–200 см для двуспальной.

Под размеры кровати подбирается матрас. Комфортнее всего спать на беспружинном. Если выбираете пружинный, то у него должны быть пружины с независимым механизмом, иначе не избежать эффекта «батута», когда колебания от ворочающегося человека распространяются по всей поверхности.

В спальне традиционно устраивают «дамский уголок». Поэтому кроме кровати, прикроватных тумбочек и шкафа (или комода) можно дополнительно поставить столик для макияжа и пуфик. В изножье кровати также хорошо иметь банкетку, куда можно положить покрывало и халат, ненадолго присесть, а если есть ящики — положить постельное белье.

Совет 5: не торопитесь покупать мебель

Сегодня для выбора мебели необязательно тратить время на поиски по магазинам. Вы можете изучить ассортимент, не выходя из дома. Это удобно и тем, что можно взять фотографии отдельных предметов мебели, которые есть в каталоге конкретного производителя, и составить из них мудборд — коллаж, где вы сможете увидеть концепцию меблировки каждой комнаты. Это поможет выбрать не только конкретную мебель, но и палитру, форму, текстуры. К мудборду можно добавить план расстановки, с которым вы поймете, поместится ли мебель в отведенном для нее месте и будет ли выбранный вариант удобным или нужно что-то переместить и заменить.

Итоги

От меблировки напрямую зависит, насколько функциональным и эстетичным будет жилое пространство. Новая квартира удобна тем, что вы можете продумать обстановку с нуля и заранее определить, какие предметы точно необходимы вам для комфортной жизни, а от чего можно отказаться.

Для достижения цели стоит уделить внимание выбору и не торопиться с покупкой. С помощью каталога интернет-магазина AMF вы сможете оценить ассортимент, выбрать понравившуюся мебель, сравнить варианты и то, как будут смотреться вместе определенные предметы. При таком подходе вы сможете создать обстановку с благоприятной атмосферой, где каждый из жильцов будет ощущать себя уютно и комфортно.

Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net