UkrStroy.net

Шкаф-купе из ДСП: преимущества и недостатки

Когда нет возможности купить мебель из цельного куска натуральной древесины, среди интересных предложений появляются модели из ДСП. Этот материал существенно дешевле из-за производимого сырья: листы формируют опилки, стружка и пыль, соединенные между собой с помощью формальдегидных смол. По этой причине ​​купить шкаф-купе из ДСП может каждый, не отдавая за покупку целое состояние. Достаточно рассмотреть ассортимент сайта https://fayni-mebli.com/tag-wardrobes-chipboard.html, чтобы понять все плюсы и недостатки решения.

Преимущественные стороны шкафов-купе из ДСП

На фоне других материалов ДСП выигрывает в цене. За счет использования отходов древесины, которые нельзя задействовать в производстве шпона, вы не заплатите много даже за мебель из благородных пород дерева. Также среди плюсов можно выделить:

  1. Полотна из ДСП универсальные — производитель не ограничен в размерных параметрах, поскольку элементы делаются из древесных отходов. Мастер может придать плите практически любой размер, форму и толщину.

  2. Плиты из ДСП хорошо поддаются обработке — получить нестандартное решение значительно проще, нежели при использовании других материалов для производства мебели.

Если вам нужна красивая и доступная мебель, шкафы-купе из ДСП подойдут хорошо. Широкая размерная сетка, большой выбор форм, тонов и фактур — все это дает возможность подобрать оснащение для гардеробной, спальни, детской или прихожей, не отдавая целое состояние.

Минусы решения

Основной недостаток шкафов-купе из ДСП — низкая устойчивость к влаге. При длительном контакте с водой плиты ею напитываются и раздуваются — устранить проблему будет невозможно, поскольку структура материала нарушена. Используя ДСП в частном доме или квартире, важно обеспечить правильный микроклимат в комнате. Чрезмерно высокая влажность не подходит, но в классических условиях мебель прослужит долго, не доставляя никаких неудобств пользователю.

Помимо влаги ДСП имеет низкую устойчивость к ударам и высоким нагрузкам. Такие шкафы-купе хорошо подходят для домашнего использования. Уже в офисах могут возникнуть некоторые трудности из-за частоты эксплуатации и повышенного износа. Если для вас шкаф-купе является возможностью хранить много вещей в привычном режиме, модели из ДСП подойдут. Во всех остальных случаях мебель может изнашиваться быстрее, нежели варианты из более прочных материалов.

Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net