Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Выбираем сауну

А. Разоренов

Вы бывали в Финляндии? Едва ли не в каждой квартире там стоит маленькая сауна, а в загородном доме это почти такой же обязательный элемент, как кухня. В проектах наших многоквартирных домов сауна не предусмотрена, но в некоторых случаях перепланировка позволяет ее построить. К тому же у многих из нас есть дача.

Какая баня все-таки лучше, русская или финская? Попробуем разобраться. В сущности у них немало общего: и та, и другая обогреваются печками-каменками. Однако различий еще больше.

В сауне принято лить воду на камни, но от этого она не становится русской баней. Температура при этом почти не меняется, а влажность возрастает на 2-3 процента и почти сразу же возвращается к исходному состоянию. Так что хотите - лейте воду, хотите - нет.

В русской же бане прогрев парилки происходит как раз в основном за счет подбрасывания воды на камни, в противном случае будет холодно, сыро и душно. Вода испаряется в замкнутом объеме печи, такой пар называется перегретым. В парную он попадает через специальную дверцу в печи, которая открывается только на период подбрасывания воды. Влажность воздуха в русской бане выше, чем в сауне, а температура ниже. Благодаря этому появляется возможность пользоваться веником. В сауне веник не используют, так как он мгновенно пересыхает и осыпается.

Париться в русской бане гораздо сложнее, чем в сауне. Существует, например, несколько способов подбрасывания воды: для просушки, для нагнетания пара, мягче, жестче. При этом надо знать, когда подбрасывать воду, открывать и закрывать вентиляционную заслонку, когда пользоваться или не пользоваться веником. Поэтому в русской бане и существует банщик-профессионал. И сама она чаще бывает коллективной, а не индивидуальной, семейной, что вполне соответствует русскому национальному характеру. Если в грамотно построенной русской бане делать все по правилам, эффект будет значительно выше, чем от сауны. Но станете ли вы их соблюдать? И кто вас этому научит? Если же упрощать процедуру, то это будет уже не настоящая русская баня. Ну а сауна, в любом случае, вещь не только полезная и приятная. Она уже успела стать у нас своеобразным элементом престижа…

Итак, представим, что вы сделали свой выбор. Вы строите дом и хотите иметь в нем сауну. Теперь вам предстоит решить: покупать ее или строить; если строить, то из какого материала; где устанавливать; чем топить; как оформить, в конце концов.

Допустим вы надумали сауну купить. Что предлагает наш рынок? Прежде всего заслуживают внимания сборные сауны фирм "Tylo" (Швеция) и "Harvia" (Финляндия).

История финских саун насчитывает уже тысячу лет. Из них первые семьсот- восемьсот строились исключительно рубленые с дровяными печами, иногда топили "по-черному". Вентиляция в таких саунах происходила через естественные неплотности в срубе. С ней и возникли сложности, когда пришлось строить сауну в каменном доме. Проблема вентиляции практически решена в саунах шведского производства, но они процентов на 20 дороже, чем финские.

Сборная сауна без пола монтируется на металлической раме из модулей шириной 80 см за один день. Расположение лавок и печи в ней максимально просчитано. Это достоинство. Но если в помещении, выделенном под сауну, остается, например, 79 см, то вы теряете 80 см полезной площади. Кроме того, надо позаботиться о том, чтобы стены сауны, имеющие вентиляционные отверстия, не примыкали слишком близко к стенам помещения. Короче говоря, сборная сауна "просится" встать посреди комнаты.

Финны и шведы строят сауны из древесины хвойных пород, предварительно выгнав из нее смолу. Однако ель и сосна обжигают, поэтому лавки делают из абаша - уникальной древесины, которая благодаря пористой структуре нагревается меньше, чем все остальные породы. Но строить сауну целиком из абаша, ввозимого из Африки, слишком дорого.

Наши отечественные умельцы строят сауну по месту, су четом конфигурации помещения. Таким образом удается сэкономить полезную площадь. Оптимальность конструкции, вентиляции и качество отделки зависят исключительно от их ума и совести. Но есть и преимущество: они строят в основном из осины, ведь на Руси это традиционный строительный материал для бань. На наш взгляд, осина - лучший материал, хотя в зарубежной литературе он даже не упоминается.

Лечебные свойства осины хорошо известны. Если у вас слабость, обнимите дуб - он питает энергией, а если что-то болит, прижмитесь больным местом к осине. Благодаря высокой электропроводности длинных и мягких волокон осина "выравнивает" биополе и тем самым лечит, не накапливая отрицательную энергию. Конкурировать с осиной, на наш взгляд, может только липа, хотя и уступает ей по своим целебным свойствам. Почему же тогда иностранцы не используют осину? Это можно было бы объяснить разными традициями у них и у нас, если бы не одно обстоятельство: осина - очень неудобное для строительства дерево. Она вечно кривая, сучковатая, синяя. Процент выхода годной древесины ничтожен. К тому же осину сильно коробит в сушилке, поэтому сушить ее надо медленно - лучше на открытом воздухе - и долго. Только наши безграничные просторы и запасы позволяют нам строить из осины, делая ее элитным, эксклюзивным строительным материалом для бань.

И напоследок позволим себе несколько советов.

Используйте не дровяные, а электрические печи. Это проще и гигиеничнее. Для разогрева сауны самого популярного размера 2х2х2 м требуется печь мощностью всего 8 кВт.

Не стоит сочетать шведскую вентиляцию с финским нагревателем: он может сгореть, поскольку рассчитан на другие нагрузки.

Пол лучше делать кафельным, так как деревянный пол будет постоянным источником сырости и грязи, а красить и лакировать его нельзя. Зато кафель достаточно протереть влажной тряпкой. Не волнуйтесь, он не будет сильно нагреваться, ведь в сауне все кондиции начинаются с высоты 50 см.

Устанавливают сауну в последнюю очередь. До этого необходимо завершить все "мокрые" процессы - плиточные и штукатурные работы, покраску и лакировку, - а также хорошо высушить и проветрить помещение.




Эти влагостойкие светильники разработаны специально для саун. Они абсолютно надежны и безопасны.

 

В саунах устанавливают двери из тонированного термостойкого стекла или деревянные со стеклянными вставками, обеспечивающими хороший обзор. Ручки всегда изготовлены из дереева.

Источник: www.parilka.ru/pub2.php
Комментарии
Читайте также
Главный элемент в любой бане - это, конечно, печь-каменка. Она позволяет отопить помещение, нагреть воду для мытья, получить пар. К печам предъявляют много требований: чтобы была недорогой,
Окна в бане делают небольшими. Площадь остекления (окна) обычно не превышает 5% площади пола. Окно следует располагать так, чтобы в него можно было смотреть сидя на скамье. Кроме того, низкое расположение окна позволяет лучше сохранять тепло в бане.
Электрокаменные печи в основном используются для получения "сухого" пара в саунах и банях, и в целом, для прогрева воздуха. Питание электрокаменки производится от с помощью пульта управления.
Все статьи рубрики Строительство бани

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке