UkrStroy.net

Украинцы идут в БТИ, чтобы успеть оформить квартиры по старым правилам

15 декабря 2012г.

Эксперты предрекают, что с нового года с регистрацией прав на жилье начнутся проблемы

В декабре 2012 года на рынке недвижимости значительно выросло количество сделок, оформляемых как покупателями так и продавцами недвижимости. При этом, в большинстве БТИ Украины стоят огромные очереди людей в попытке оформить право собственности на недвижимость до начала следующего года и не сталкиваться с новыми правилами оформления. Об этом сообщает DOM.ria.ua.
Как отмечает издание, причина такой ситуации кроется в том, что с 1 января в Украине вступает в силу новый закон «О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества». По новому закону с нового года регистрировать право собственности на недвижимость и землю, чем ранее занималось БТИ, будет Государственная регистрационная служба.
Так, по данным сайта, еще месяц назад, талон на получение извлечений из реестра можно было получить в течение одного дня, а сейчас это занимает три. Последний день, когда права на собственность утверждает БТИ - 28 декабря. В связи с этим на данный момент в Бюро принимаются заявления только на срочные заказы (от 3 до 10 рабочих дней).
Также юристы отмечают, что новый порядок оформления, далек от совершенства. Государственный реестр прав собственности автоматически не будет перенесен в новую систему и все данные об объектах и участниках сделки нотариус будет обновлять в новом реестре с нуля.
По мнению многих юристов, нотариусы не полностью осведомлены обо всех тонкостях нового оформления, поэтому в начале нового года с регистрацией прав собственности могут возникать непредвиденные накладки и проблемы.
 
Источник: http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 1289
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net