UkrStroy.net

Как купить квартиру в новостройке?

10 апреля 2012г.

Решив купить квартиру, многие из нас хотят ее приобрести в новостройке, или в домах, которые построены не так давно. Это происходит потому, что, чем старше дом, тем больше проблем возникает с проводкой и капитальным ремонтом комнат и коммуникаций.

При покупке вторичного жилья оформляется договор купли-продажи, а при покупке в новостройке оформляются документы собственности. Очень часто в этой ситуации можно попасть на мошенников, и, чтобы этого избежать, нужно обратиться к опытному юристу. Продавать квартиры в новостройках имеют право любые организации-посредники. Наиболее низкие цены, непосредственно, у застройщиков и инвесторов недвижимости. Самый безопасный вариант – заключить сделку с представителями муниципальных властей, или же заключить договор сотрудничества с агентством недвижимости с предлагающимися юридическими услугами для правильного составления документов сделки покупки квартиры. 

Купить квартиру в новостройке можно несколькими способами. 

Например: 

• как участие в долевом строительстве с первоначальным взносом; 
• вступление в кооператив или товарищество, инвестирующее в строительство; 
• переуступка прав требования; 
• инвестиционный вклад или паевой взнос. 

Будьте внимательны при подписании договора с продавцом квартиры без присутствия вашего юриста или риэлтора. Прежде чем отдавать деньги, нужно проверить все имеющиеся документы на квартиру и правоустанавливающие документы. 

Например: 

• постановления и разрешения местных органов власти; 
• известный контракт; 
• права собственности и аренда земельного участка, зарегистрированные в государственной Регистрационной палате; 
• протокол и план распределения квартир; 
• разрешение на строительство; 
• договора или контракты о привлечении денежных средств. 

Пакеты документов в разных случаях могут различаться между собой, но основные документы на квартиру должны быть представлены покупателю. 

Каждый договор на продажу квартиры должен соответствовать вашим требованиям и пожеланиям. 

Договора подразделяются на три группы: дополнительные, существенные и особые. В договоре должны быть указаны правовой статус и основные понятия предмета договора, стоимость квартиры, права и обязанности сторон, юридический адрес организации и конкретный адрес приобретаемого жилья, его метраж и параметры. Если этого не указано, стоит поинтересоваться, почему? 

Будьте бдительны и внимательны, недобросовестные организации иногда продают новостройки по несколько раз.

Источник: www.zabudovnyky.com.ua/
Просмотров: 2051
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net