UkrStroy.net

На сколько вырастут цены в 2012 году?

16 января 2012г.

В прошлом году инфляция в Украине осталась на рекордно низком за последнее десятилетие уровне в 4,6%. Правительство надеется, что потребительские цены и далее будут снижаться. Однако в проекте госбюджета 2012 года данный показатель заложен на уровне 7,9%. На сколько вырастут цены в текущем году и какие виды товаров и услуг подорожают более всего?

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь оценивает показатель инфляции декабрь к декабрю 2012 года на уровне 7,5%.

По его мнению, основное подорожание, как и в прошлые годы, обусловят цены на продовольствие, и это повлияет на общий уровень цен. "Это происходит по той простой причине, что они составляют больше половины корзинки, на основе которой рассчитывается инфляция. Там даже незначительное увеличение ведет к большему влиянию, чем увеличение в других товарах и услугах, например жилищно-коммунальных", – пояснил он.

Говоря об абсолютном росте цен, А.Жолудь отметил, что в сегменте продовольствия ожидается рост по молочным продуктам, потому что продолжается сокращение поголовья. В то же время, по его оценкам, среди непродовольственных товаров серьезного роста не будет. "Непродовольственные товары у нас во многом импортные или связаны с импортом, но там, как и в прошлые годы, не будет значительного увеличения", – считает аналитик. 

А.Жолудь добавил, что цены на нефтепродукты, бензин и горюче-смазочные материалы будут зависеть от будущей стоимости нефти, однако там тоже не ожидается серьезных колебаний. "Но если они будут, то повлияют на цену бензина", – уточнил он. 

"Также мы ожидаем, что будет некоторое повышение административно-регулируемых тарифов, как тех, что регулируются на центральном уровне, то есть тарифов на газ, электроэнергию, цен на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, так и на местном уровне: отопление, водоснабжение, водоотвод – тарифов ЖКХ", – подчеркнул аналитик.

В то же время руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник отметила, что сейчас достаточно сложно прогнозировать уровень инфляции на 2012 год, поскольку в стране наблюдается крайне критическое состояние озимых. "И только по окончании зимы или хотя бы в конце февраля можно будет оценить, насколько существенные потери ожидаются. Пока мы рассчитываем, что около 35-40% пшеницы необходимо будет пересевать. Вопрос в том, каким культурами это будет пересеваться, насколько хватит финансов. А это основное, поскольку это и корма для животных, и непосредственно хлеб", – сказала она и добавила, что уровень повышения цен будет зависеть от погодных условий.

По ее словам, стоимость продуктов питания в первую очередь будет зависеть от цен на зерновые, и это начнет отражаться на потребительском рынке где-то весной. "То есть сейчас у нас идет незначительный рост закупочной цены на зерно, но на потребительском рынке это не отразится. А то, что ляжет в показатель инфляции, будет видно не раньше марта, а показатель по мясу – ближе к лету", – подчеркнула аналитик. 

М.Колесник напомнила, что пока в Украине есть достаточно большие переходные запасы зерновых. Однако, по ее оценкам, в осенний период после нового урожая может быть достаточно существенное подорожание, которое может составить +2% к среднему показателю инфляции, который прогнозирует правительство.

По прогнозам аналитика инвесткомпании Concorde Capital Виталия Ваврищука годовая инфляция в 2012 году составит 9,1%. Кроме того, он считает, что инфляция будет и дальше замедляться до апреля с показателя 4,6% по декабрю прошлого года. "Есть шансы, что мы уйдем ниже 4% на каком-то этапе. Но, наверное, будет ускорение начиная с мая, потому что позитивные эффекты урожая 2011 года уже не будут оказывать такого влияния на ценовую динамику, и похоже, что урожай будет несколько хуже", – отметил он. 

"Поскольку ценовая динамика потребительских цен в Украине определяется в основном динамикой цен на продукты питания, я думаю, что фактор более низкого урожая негативно повлияет на ценовую ситуацию. И это будет основным фактором для ускорения роста потребительских цен во втором полугодии 2012 года", – подчеркнул аналитик.

В то же время, по мнения В.Ваврищука, есть риски повышения стоимости тарифов. Он пояснил, что здесь все зависит от желания правительства пересмотреть стоимость газа, электричества, а также услуг коммунальных предприятий. "Все будет зависеть от административного решения правительства. Наш прогноз инфляции в 9,1% допускает, что тарифы, в том числе на газ и отопление, будут повышены на 15-20%", – уточнил он.

Говоря о возможности подорожания бензина, аналитик напомнил, что по итогам прошлого года транспортные услуги подорожали на 21% декабрь к декабрю, в том числе цена топлива повысилась на 31%. В.Ваврищук убежден, что в 2012 году эти показатели будут значительно ниже. "21% по транспортным услугам у нас не будет. Данный показатель выйдет где-то в 2 раза ниже уровня 2011 года – около 10%", – резюмировал он.

Источник: http://minprom.ua/
Просмотров: 2052
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net