UkrStroy.net

Дороги столицы могут в любой момент обвалиться под землю

11 ноября 2011г. 16:58
Июльское ЧП, когда возле метро «Дорогожичи» ушло под землю 7 метров дороги и провалилась фура, может повториться. В КГГА рассказали, что на ул. Щербакова, прямо возле остановки транспорта и выхода из метро «Нивки», на глубине 7 метров находится пустота в 100 кубических метров, пишет «Сегодня». 

«Проезжая часть может провалиться в любой момент», — сказал начальник главка чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный. Ученые говорят, что аналогичных мест в столице масса, но о них мало кто знает — исследования никто не проводил. 

Еще с июня столичные водители знали о том, что с дорогой на ул. Щербакова что-то неладное — там после дождя вдруг оградили одну полосу проезжей части, и начались постоянные пробки в час пик. 

«Я каждый день опаздываю на работу как минимум на 20 минут. И все из-за этого непонятного ограждения», — говорит житель Нивок Виталий. Люди возмущались в первую очередь тем, что часть дороги «откусили», но никакого ремонта там не делали. 

«Дорогу оградили в целях безопасности. Вот вчера, наконец, собрались, чтобы решить, как латать дыру. Она там 100 м3 — размером с комнату 10 м в длину, 5 м в ширину и 2 м в высоту», — сказал Пшеничный. 

По его словам, дыра под землей образовалась из-за плохих ливневых стоков, во время дождя вода из них разрушила стенку колодца и под ним образовалась пустота. Латать ее будут точно до Нового года. 

Ученые говорят, что в Киеве масса подобных «пустот». 

«Все эти дыры, что на Телиги, что на Щербакова и так далее, образуются только «благодаря» подземным инженерным сетям, дренажным системам, канализационным коллекторам, которые эксплуатируются не должным образом», — сказал завотделом инженерной геологии Института геологии НАН Украины Михаил Демчишин. 

По мнению ученого, провалы могут образоваться на территории Лавры (Успенский собор, пещеры), на проспекте 40-летия Октября, еще на ул. Телиги в других местах. 

Специальных исследований, которые показали бы, где в городе есть эти пустоты, не проводится, так как это крайне затратно, а про дыры узнают уже после того, как дороги начинают проваливаться. 

Существует версия, что провалы появляются не только из-за проблемного коммунального хозяйства. Биоэнергетик Александр Бейгул считает, что пустоты это энергетические провалы, места скопления негатива. 

«Мы проверяли яму на Телиги — там накопилась отрицательная энергия, которая и провалила асфальт. Думаю, подобное и на других провалах».
Источник: http://vsyapravda.com
Просмотров: 1615
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net