UkrStroy.net

Строительство морского терминала по приему сжиженного природного газа

25 октября 2011г. 12:27
Президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей бразильского бизнеса к участию в национальном проекте "Новая энергия" и национальном проекте морского терминала по приему сжиженного природного газа. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Все национальные проекты Украины, которые фактически являются аналогом Программы ускоренного развития Бразилии, открыты для иностранных инвесторов", - подчеркнул Президент во время встречи с представителями бразильских деловых кругов.

В.Янукович, в частности, отметил, что проект "Новая энергия" предусматривает меры по повышению энергоэффективности и развитию альтернативной энергетики в Украине. "Наше государство активно стремится к максимально полному использованию возможностей возобновляемой энергетики - в 2009 году мы ввели "зеленый тариф", один из самых высоких в Европе, а в прошлом году присоединились к Европейскому энергетическому сообществу», - сказал он. «Знаю, что компании Бразилии имеют широкий опыт в выполнении проектов, подобных Национальному проекту "Новая энергия", и приглашаю их к активному сотрудничеству", - подчеркнул Президент.

Говоря о проекте морского терминала по приему сжиженного природного газа, глава государства заметил, что он предусматривает строительство на протяжении следующих трех лет объекта, мощность которого составит 10 млрд кубометров в год. "Проект дает возможность расширить альтернативные каналы поставок газа в Европу через существующую газопроводную систему Украины. Этот проект важен и для развития европейской системы безопасности", - сказал В.Янукович.

Президент подчеркнул, что речь идет о первом масштабном проекте, который будет реализоваться в Украине по схеме государственно-частного партнерства. "Участие бразильских компаний в этом проекте имеет для нас важное значение. И потому приглашаю вас стать его стратегическими инвесторами", - сказал глава украинского государства.

Как известно, конкурс на разработку технико-экономического обоснования терминала по приему сжиженного природного газа 
выиграла испанская компания Socoin. Стоимость подготовки ТЭО обойдется в 285 тыс. евро. Общая стоимость терминала – от 1,5 до 2,5 млрд долл. Как ожидается, строительство СПГ-терминала в Украине начнется 1 января 2012 года. 
Источник: http://minprom.ua/
Просмотров: 2103
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net