UkrStroy.net

Почему снизилась покупка недвижимости в Украине?

13 октября 2011г. 13:04
Экономическая и политическая нестабильность в государстве, невысокие доходы граждан и сложности в получения ипотечных кредитов привели к полному застою в сфере купли-продажи жилой недвижимости. Крайне низкий спрос приводит к общему снижению цен.

По данным портала 3doma.ua, за 9 месяцев текущего года средняя стоимость социального жилья на вторичном рынке в Киеве снизилась на 5%, составив в среднем 1744 дол. за кв. м. 

Снижение цен на уровне 3-5% характерно практически для всех регионов Украины. На 2-4% снизилась стоимость жилья во Львове, на 3-5% в Днепропетровске и на 2-4% в Харькове. Квадратный метр социального жилья во Львове сейчас стоит 1141 дол. В Днепропетровске кв. м. в квартире аналогичного качества обойдется покупателю в 794 дол., а в Одессе – 1129 дол.

Не имея возможности купить собственное жилье, украинцы ориентируются на аренду, что приводит к удорожанию арендной платы.

В столице за 9 месяцев аренда 1-комнатной квартиры выросла в цене на 6%. В регионах Украины динамика роста более существенна. В частности, в Днепропетровске аренда «единичек» удорожала на 11%, в Харькове – на 12%, а во Львове – на 13%.

Наиболее существенно аренда 2-компантных квартир повысилась в Харькове – на 10% и во Львове – на 19%. 

По словам Александра Бондаренко, главы наблюдательного совета Риэлторской палаты Украины, до кризиса люди имели возможность купить жилье в кредит. «Они шли в банк, брали кредит и давили на рынок купли-продажи. Сейчас купить квартиру могут лишь немногие. Нереализованный спрос давит на рынок аренды, что приводит к росту цен», - говорит он.

И хотя отдельные банки снова готовы предоставлять украинцам ипотечные кредиты, высокие процентные ставки остаются «неподъемными» для большей части украинцев, что также приводит к росту арендной платы.
Источник: http://minprom.ua/
Просмотров: 1545
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net