UkrStroy.net

В Украине будут контролировать выдачу льготной недвижимости

04 августа 2011г. 12:19

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству инициирует создание общественного совета, который будет осуществлять контроль за выполнением госпрограмм в этой сфере и предупреждать коррупцию.

Об этом рассказал 2 августа народный депутат Андрей Пинчук, представляя законопроект «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем». 

«Что такое коррупция?! Это когда тому дал, а этому не дал квартиру. Общественный совет создается как раз для того, чтобы невозможно было злоупотреблять», - подчеркнул Андрей Пинчук. При этом он выразил уверенность, что за прошлый год в предоставлении молодежи госпомощи по строительству или приобретению жилья не было проявлений коррупции. 

В свою очередь глава правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин рассказал, что общественный совет будет сформирован из народных депутатов, представителей общественных организаций, профсоюзов, Администрации Президента. «Институция должна определять, кому в первую очередь, кому во вторую очередь предоставлять поддержку», - сказал он. 

Говоря о результатах поддержки молодых семей в этом году, Леонид Рисухин также сообщил, что на текущий год предусмотрено финансирование льготного кредитования в размере 130 млн грн. 

На сегодняшний день из госбюджета и местных бюджетов профинансировано кредитов на 44,8 млн грн. «Мы ожидаем, что по программам льготного кредитования у нас могут получить кредит около 450 семей, а в прошлом году было 290 семей», - сказал Рисухин. 

Напомним, по мнению Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, принятие указанного законопроектаа по обеспечению молодежи доступным жильем позволит стабилизировать финансирование этого вопроса и решить проблему с нехваткой жилья за 10-15 лет. Одним из механизмов поддержки молодых семей будет предоставление жилья в аренду.

Источник: http://www.ianp.com.ua/
Просмотров: 1638
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net