UkrStroy.net

В Киеве набережную обустроят по проекту колумбийцев

16 июня 2011г. 13:05

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник рассказал о будущем столичных набережных Днепра.

По его мнению, столичные власти должны грамотно соединить две функции набережной: транспорт и рекреацию. «Это, прежде всего, мощная транспортная артерия. К великому сожалению. Убрать мы ее оттуда не сможем никогда. Вот и нужно развести две ипостаси набережной: транспорт и рекреацию. Нужно сделать так, чтобы люди могли найти на набережной интерес для своего пребывания там. Если жители и гости столицы будут ходить «строевым шагом» вдоль узенькой полоски мощения вдоль реки — между нею и железным дурно пахнущим потоком — это неинтересно», - считает архитектор. 

Как рассказал Целовальник, проекты прошлых лет подразумевали, что привлечение капитала возможно только за счет строительства жилья, или ТРЦ с подрезкой склонов и опусканиями транспорта в подземную трубу. Но всех экспертов восхитила идея молодых колумбийских архитекторов. 

«Суть ее в том, что склоны Днепра не трогают, не срезают зелень, не строят здания, а создают такие субстраты-склоны, которые продолжают пластику рельефа с создаваемым озеленением. А поверху, в зелени, устраиваются тропинки, велодорожки, зоны рекреации, спускающиеся прямо к воде, не мешая транспорту. 

На этих субстратах будут разбиты скверы, парки. Между ними предусмотрены световые проемы, чтобы пропускать свет к автомобилям. По склонам можно будет спуститься вниз по дорожкам, а подняться вверх на лифтах, эскалаторах. Возможно, что и фуникулер там может быть, да и подвесные дороги. У самой реки будут боны и пирсы. Гуляющие по набережной могут не все время идти вдоль реки, а пойти и поперек по деревянному пирсу, отдохнуть на скамейках», - объяснил Целовальник. 

По его словам, вскоре ухоженной станет набережная и на левом берегу в районе Русановки, Березняков, Позняков.

«Там будет полноценная набережная. Даже лучше, чем на правом берегу. Все-таки на левобережье живет больше миллиона человек. На набережных могут быть парки, пляжи, водная инфраструктура. Мы будем все это делать. Со временем», - отметил главный архитектор Киева.

Источник: http://www.focus.ua/
Просмотров: 1898
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net