UkrStroy.net

Квартиры в Киеве самые дешевые в Европе

09 июня 2011г. 15:28

Киев уже не город-рекордсмен по ценам на недвижимость в Европе. Напротив, после кризиса у нас жилье бьет рекорды по дешевизне. Если сравнить цены на квадратные метры в столице Украины с ценами в столицах близлежащих стран (России и стран Восточной Европы, — понятно, что в Западной Европе все еще дороже), то можно увидеть, что у нас они самые низкие. Однокомнатные квартиры идут по 30—35 тысяч. А неплохой особняк около столицы можно купить за 120 000 долларов. Дешевле разве что сейчас в Беларуси — но там свой кризис.

ПРИЧИНЫ. На самом деле, низкие цены на жилье — не повод для радости. Это означает, что наш рынок недвижимости и строительства так и не ожил после кризиса. Главная причина — отсутствие доступных ипотечных кредитов (в то время как в большинстве соседних стран кредитование идет). То есть предложения по кредитам как бы есть, но условия очень плохие. Поэтому-то жилье у нас мало кто покупает. «Три года назад средний класс начал покупать в кредит автомобили, квартиры... Но после кризиса, отмены ипотеки этот слой уничтожен», — говорит президент Ассоциации строителей Милан Паевич.

ЧТО ДАЛЬШЕ? Ниже нынешнего уровня цены на квартиры в Киеве опускаться уже не будут‚ — уверяют игроки рынка недвижимости. «Строительный бизнес не опустит цену жилья ниже себестоимости», — считает Милан Паевич. Что касается вторичного рынка, то на нем цены‚ по мнению риелторов‚ также на дне. «Если вы хотите купить квартиру в Киеве — лучше сделать это сейчас, цены на недвижимость будут расти. Дешевое жилье скупается и перепродается уже за более высокую цену. Поэтому нижняя планка цен будет расти, но не более чем на 1% в месяц», — говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. «Дно уже пройдено и в скором времени цены даже поднимутся — банки снова начинают давать кредиты. Только за последний месяц ко мне обращалось около полутора десятков банков с тем, чтобы мы предлагали клиентам кредитоваться», — говорит гендиректор агентства недвижимости «Альянс-Брок» Андрей Сокур. С другой стороны‚ нынешние предложения банков (50% первоначального взноса либо большой ежемесячный платеж) мало кому подходят. А потому говорить об оживлении рынка пока не приходится. Не факт, что жилье начнет дорожать до тех пор, пока не появится нормальная ипотека (а ее ожидают не раньше конца года).

У НИХ. В Праге цены, по сравнению с докризисными, почти не изменились. «В среднем они за последние годы падали, но несущественно — до 10%, в зависимости от района города», — рассказал нам шеф-редактор украинско-чешского журнала «Пороги» Олекса Левинский. И цены на жилье в Праге сейчас намного выше, чем в соседней Польше. «У нас активно покупали и покупают недвижимость иностранцы. Тут много выходцев из России, Украины, Германии, Италии. Немало москвичей и киевлян, которые продали свою недвижимость дома и купили здесь. Некоторые в купленном жилье даже не живут — просто держат «на всякий случай», — рассказал нам Левинский.

МОСКВА. «В кризис цены на недвижимость, конечно, упали. Но в 2010 году они поднялись, потому что начали возобновляться программы кредитования покупки жилья. Сейчас более-менее стабильны», — делится наблюдениями эксперт московской компании «Единая городская служба недвижимости» Елена Самсонова.

Источник: http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 1996
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net