UkrStroy.net

Выбросы ядохимикатов в Краматорске

27 апреля 2011г. 13:40
В городе из-за применения устаревших и примитивных технологий резко вырос объем отходов производства, вывозимых на территорию промпредприятиями. Завод «Кондиционер» практикует ночные выхлопы с резким запахом фенола, отравляя воздух жителям ближайшего микрорайона. 

Ядохимикаты ждут утилизации

Из-за перехода основного теп­логенерирующего предприятия на твердое топливо зимой снег вокруг ТЭЦ (ООО «Крама­торск­теплоэнерго»), расположенной почти в центре города, в радиусе нескольких километров - черный. Угольная пыль и диоксид серы отравляют жизнь горожан, заставляя их жаловаться в природоохранные структуры.

«Мало того, что «хвост» из трубы ТЭЦ большую часть зимнего времени тянется в нашу - западную часть города, заставляя задыхаться, так еще и филиал «Группы «Норд» ночами выбрасывает в воздух какую-то зловонную гадость, делая нашу жизнь невыносимой, - пишет в «Донбасс» жительница микрорайона «Кондиционер» Надежда Сиротенко. - Я уже не говорю, что в Казенном Торце невозможно купаться: мутная вода с минувшего лета стала резко пахнуть фекалиями».  

Подписчица посетовала, что в пятидесятые годы воздух был свеж и чист, а воду из реки хозяйки смело брали для кухонных и хозяйственных нужд. «А внукам нашим, похоже, даже жить невозможно будет в родном городе», - огорчается Надежда Ивановна.

- Увы, Краматорск как один из промышленных центров не миновали экологические проблемы, - развел руками начальник отдела экологии Дмитрий Якушев. - Это подтверждают выбросы загрязняющих веществ в воздух, сбросы неочищенных стоков в реку, накопление промышленных и бытовых отходов на территории города. Действительно, при переходе на уголь ТЭЦ в разы увеличила вредное воздействие. Поэтому она сегодня наибольший загрязнитель атмосферы.

 По словам Дмитрия Владимировича, набрала остроту проблема утилизации непригодных к использованию средств защиты растений. В сельхозпредприятиях их, ждущих «похорон», накопилось уже 18 тонн. Яды хранятся на особом складе, но иногда пестициды сваливают и в непригодные помещения. Год назад, к примеру, их обнаружили в гаражном кооперативе поселка Софиевка. 

- В этом году химикаты начали вывозить из Донбасса, - пояснил Якушев. - В первую очередь от них освобождают южные районы. Вскоре и Краматорск избавится от опасного груза.

Найти концы загрязнения Торца

По словам Якушева, наблюдается некий парадокс: сбросы неочищенных стоков предприятиями в Казенный Торец резко сокращаются, а работники СЭС выявляют отклонения по микробиологическим показателям в створе реки на выходе из города. Так, в минувшем году в каждой третьей пробе воды выявлены нарушения предельно допустимых концентраций.

- Вода в Казенном Торце загрязнена выше по течению - до входа в город. В Константиновке идет сброс неочищенных стоков со всего города в реку. И хотя этой бедой занимается региональное управление водных ресурсов, мэр поручил на последнем заседании исполкома вооружиться данными СЭС и добиваться наказания виновников загрязнений при содействии властей соседних городов, - отметил Дмитрий Владимирович.

- В то время, как мы заставляем свои предприятия принимать экологические меры (а это - немалый груз на себестоимость продукции), к нам от соседей плывет все, что, извините, не тонет! - возмущается градоначальник Геннадий Костюков. - Так что пусть отдел экологии будит тех, кто контролирует состояние воды в реке. 

Промотходы выросли почти в шесть раз

По словам Якушева, объем отходов промышленности вырос с 800 кг в 2006-м до 5 тысяч тонн в минувшем году: «За последние шесть лет отмечается активное нарастание складирования отходов от НКМЗ, цементного производства, СКМЗ и ОАО «Энергомашспецсталь». Доля их вклада в общий объем отходов - 99,6 процента».

- Я понимаю, как управлениями охраны окружающей среды выдаются предприятиям лимиты на выброс отходов Но мы не можем безучастно наблюдать, как загаживают город. И будем требовать, чтобы предприятия использовали безотходную технологию, - заверил Костюков. - Надо понуждать экономическими мерами предприятия заниматься углубленной переработкой сырья. И заставлять инженеров думать, как грамотно использовать отходы. 

Главный эколог уверен - нужна реконструкция термических печей в кузнечно-прессовом цехе, паковочной машины цемента в «КЦЗ - Пушка», системы орошения золоуловителей котлов в «Краматорсктеплоэнерго»; внедрение новых технологий изготовления паро-гидротурбинного корпусного литья в сталелитейном цехе ОАО «ЭМСС»; завершение монтажа системы газоочистки в сталелитейном цехе на НКМЗ.

По словам начальника Северо-Донецкой экологической инспекции Виктора Наумова, в итоге совместной работы с природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту нанесения одной из частных структур ущерба на 576 тысяч гривен. «Кроме этого, завод тяжелого станкостроения (КЗТС) не имеет разрешения на выбросы в воздух, несвоевременно получено им разрешение на сброс загрязняющих веществ в Казенный Торец, - заявил он. - За первое нарушение нами заявлен иск в Хозяйственный суд на 155 тысяч гривен, за второе - на 1 миллион 102 тысячи гривен. Парадокс, но завод по сей день работает без разрешения».

Наумов дополнил, что в ТЭЦ зафиксировано превышение выбросов диоксида серы. С участием природоохранной прокуратуры тепловикам предъявлен иск на 12 тысяч гривен.  

Отрадно на этом жутком фоне лишь то, что за последние четыре года профильной службой и горожанами высажено почти полторы тысячи деревьев, столько же кустарников, посеяно 5 тысяч кв.м газонов. Закуплено 400 контейнеров для отходов и 15 мусоровозов. Город пытается стать чище. Но пока одни сажают деревья, другие выбрасывают в воздух и воду столько дряни, что все усилия по улучшению экологической обстановки идут прахом.

Бич города - несанкционированные свалки

- В прошлом году из местной казны было потрачено почти полмиллиона на ликвидацию стихийных свалок, - заявил мэр Геннадий Костюков. - Если одни будут мусорить, а вторые за бюджетные деньги убирать памперсы и обертки-фантики, то порядка в городе не будет.

Градоначальник поручил СЭС разобраться с «ночными технологическими хитростями» на заводе «Кондиционер». И посетовал, что внешний вид Краматорска, особенно его окраины, напоминает свалку: «Мы уже выходили с предложением в Центр законодательных инициатив, дескать, не надо нам платежей от населения за вывоз мусора, нужно ввести местный налог на отходы. Тогда будет источник финансирования на уборку территории города, будет с кого спросить за освоение этих средств и чистоту».
Источник: http://donbass.ua/
Просмотров: 2776
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net