UkrStroy.net

Почему растут цены на бензин?

05 апреля 2011г. 12:07

Рост цен на нефтепродукты в последние месяцы вызвал пристальное внимание правительства и регулирующих органов. В итоге розничные цены удалось снизить в ручном режиме. Однако проблема справедливого ценообразования на рынке топлива никуда не делась: биржевые механизмы, развитие которых государство активно поддерживало, оказались не столь эффективны, как задумывалось, пишет журнал "Компания".

В России биржевая торговля нефтепродуктами началась недавно, но совершенно не повлияла на тенденцию: цены как росли, так и растут. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поверила объяснениям нефтяников об объективности такого роста и начала проверки, обвинив игроков в махинациях на рынке. Последним нужно до конца недели оправдаться перед ФАС, иначе будет принято решение о возбуждении административных дел.

Участники рынка признают, что биржевая торговля нефтепродуктами – прекрасный механизм, лучше которого в мире пока еще не придумали, но злоупотребления и махинации отдельных участников рынка резко снизили его эффективность. Несмотря на неразговорчивость участников рынка на этот счет, журналу "Ко" удалось выяснить механизмы манипулирования ценами на бирже.

Нефтяники и посредники традиционно пользуются устоявшимися связями, поскольку работать так надежней и менее хлопотно, поясняет замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов. "Подобный стиль работы переносится и на биржу. Покупатель и продавец договариваются о сделке вне торговой системы, а затем одновременно вводят встречные заявки, которые моментально удовлетворяются". Таким образом, сторонние фирмы даже не успевают сообразить, что происходит, а тем более поучаствовать в торгах за "лот".

Вторая лазейка, активно используемая недобросовестными продавцами, – непредсказуемость предложения. До последнего времени "чужих" отсекали от торгов, выставляя заявки на продажу только в последний момент. Частично эту "серую" зону удалось закрыть после того, как биржа потребовала от участников торговли оповещения о выставляемых объемах товара за три дня до проведения торгов, однако вопрос о равномерном распределении объема в течение месяца пока не урегулирован.

Продавец может выставить на торги сразу большой объем, и "сторонняя" компания попросту не успеет подготовить достаточный для покупки объем денежного обеспечения. Фактически складывается ситуация, когда какой-то поставщик продает весь объем своих нефтепродуктов на бирже за один раз, а следующего предложения можно ждать сколь угодно долго. Причем покупателем, как правило, выступает фирма, заранее, еще до официального объявления, знавшая о тех объемах, которые будут выставлены на продажу.

Ужесточение регулирования и усиление контроля за биржевыми площадками – знакомые рецепты, предлагаемые ФАС для решения нынешних проблем. Служба не хочет прибегать к госрегулированию цен, поскольку оно порой еще менее эффективно. Участники рынка солидарны с регулятором: простой отказ от биржевых механизмов и переход к госрегулированию – это путь в никуда.

Один из способов стимулирования биржевой торговли нефтепродуктами – повышение прозрачности механизмов и увеличение числа игроков. Это должно сократить "серый" рынок и стабилизировать цены. Другой важный фактор – конкуренция площадок. Однако чиновники уже высказывали идею оставить лишь одну биржевую площадку - СПбМТСБ. Между тем подход "должен остаться только один" уже был реализован путем слияния фондовых бирж ММВБ и РТС, что вызвало резкую критику участников рынка, справедливо опасающихся роста стоимости обслуживания и бюрократизации.

Другим выходом может стать срочная торговля на рынке. Фьючерс на нефтепродукты – один из наиболее перспективных инструментов, который сможет существенно повысить эффективность биржевой торговли, согласны все без исключения опрошенные "Ко" эксперты. "Звучит отлично, только как реализовать это предложение, мало кто знает", – рассуждает генеральный директор ООО "Солид –Товарные рынки" Илья Мороз. Однако фьючерсы привлекают слишком много спекулянтов, не имеющих отношения к реальной работе с нефтепродуктами.

Для формирования рыночного, конкурентного рынка нефтепродуктов создания одной только биржи или введения фьючерсов явно недостаточно. Нужно убрать административные барьеры, изменить налоговую систему для стимулирования увеличения глубины переработки нефти и сделать многое другое. Государственное сдерживание цен на АЗС принесет лишь временный эффект, так как цены на международных рынках продолжают расти. Так, бензин на спотовом рынке в конце марта продолжал дорожать, тогда как розничные цены под нажимом ФАС и правительства понизились. Из этого следует, что уже в середине апреля цены на розничных заправках вновь пойдут вверх, заключает издание.

Источник: РБК
Просмотров: 1705
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net