UkrStroy.net

Европа избавится от автомобилей на бензине и дизеле к 2050 году

29 марта 2011г. 11:35

Еврокомиссия намерена запретить въезд автомобилей на традиционном топливе в города континента к 2050г. Об этом сообщил комиссар по транспорту Сиим Каллас. Он пояснил, что в планах Брюсселя – постепенное сокращение числа машин с бензиновыми двигателями в европейских городах на 50% к 2030г. Кроме того, Европа намерена полностью избавиться от выхлопного газа на улицах еще 20 лет спустя, передает Би-би-си.

Помимо сокращения выхлопов CO2, этой мерой Еврокомиссия рассчитывает "приблизиться" к ликвидации смертности в дорожных авариях. Компенсировать упадок частного автотранспорта планируется за счет увеличения парков общественного транспорта с двигателями на альтернативном топливе, расширения маршрутной сети, развития пригородных железнодорожных и водных перевозок.

За 39 лет Брюссель планирует связать железнодорожными экспрессами все крупные авиаузлы Европы с их городскими центрами. В свою очередь, авиакомпании к 2050г. обязаны постепенно увеличить на 40% использование низкоуглеродистого топлива для заправки своих самолетов.

Инициатива Еврокомиссии уже столкнулась с активным противодействием Великобритании. Министр транспорта Соединенного Королевства Норман Бейкер отверг предложение о запрете бензиновых и дизельных двигателей в городах ЕС к 2050г. "Пока не появятся прямоугольные бананы, мы не намерены запрещать въезд автомобилей в городские центры", - пояснил Н.Бейкер.

Читать полностью:
http://top.rbc.ru/society/29/03/2011/567637.shtml

Источник: http://top.rbc.ru/
Просмотров: 1795
Все новости рубрики В мире

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net