UkrStroy.net

Радиоактивная вода из реактора АЭС «Фукусима-1» выливается в море

29 марта 2011г. 11:30

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Company (TEPCO) сообщил, что вода с высоким уровнем радиации вытекает по траншее из здания турбинного второго энергоблока. Слова представителя энергокомпании передают японские СМИ.

По неофициальным данным, вода, в которой содержатся элементы, излучающие более тысячи миллизивертов в час, может попадать прямо в море неподалеку.

Ранее сообщалось, что радиоактивные элементы вместе с водой из оплавленных топливных стержней были обнаружены в турбинном зале атомной электростанции, что привело к повышению уровня радиации.

Напомним, 27 марта в связи с повышением уровня радиации из турбинного зала второго энергоблока АЭС "Фукусима-1" были эвакуированы рабочие.

Мощнейшее в истории Японии землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на предприятии. Общее число жертв землетрясения и цунами уже превысило 10 тыс. человек.

Источник: http://top.rbc.ru/
Просмотров: 1622
Все новости рубрики В мире

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net