UkrStroy.net

Группа украинцев воровала радиоактивные трубы из Чернобыля

29 марта 2011г. 11:27

Прокуратура и управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в Киевской области разоблачили организованную группу, которая осуществляла хищение радиоактивных материалов на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Как сообщает пресс-группа областной прокуратуры, в июне-сентябре 2010г. злоумышленники похитили трубы из медно-никелево-железного сплава общим весом 3,4 т. Причем их не остановил тот факт, что металл хранился в пункте захоронения радиоактивно загрязненных отходов "Буряковка", созданном после аварии на атомной электростанции.

Следственное управление главного управления МВД Украины в Киевской области возбудило уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса: похищение радиоактивных материалов, незаконное обращение с такими материалами и их перемещение за пределы зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, что могло создать опасность для людей.

Спустя короткое время после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г. была создана 30-километровая зона отчуждения, в которую попал город Припять. В этой же зоне осталась и радиоактивная техника, использовавшаяся при ликвидации аварии. Как свидетельствуют очевидцы, за прошедшие годы Припять и отстойники подвергались атакам мародеров, которые забирали "фонившие" запчасти и продавали их в Киеве и других городах Украины.

Источник: http://top.rbc.ru/
Просмотров: 1815
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net