UkrStroy.net

Дороги на подходах к Киеву реконструируют, если государство даст гарантии на привлечение EUR900 млн.

26 апреля 2010г. 08:45

«Укравтодор» может подписать очередное кредитное соглашение с международными финансовыми организациями на сумму EUR900 млн. Главное условие кредиторов — получение государственных гарантий. Исходя из этого, эксперты сомневаются в возможности привлечения в этом году столь значимой суммы.

Как сообщили в пресс-службе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), на следующей неделе может быть принято решение о подписании четвертого кредитного соглашения между банком и госслужбой автомобильных дорог «Укравтодор». Обсуждаемая сумма займа — EUR450 млн. «На следующей неделе ожидается визит в Киев президента ЕБРР, который встретится с представителями украинской власти. Если в ходе переговоров украинская сторона обозначит проект как один из приоритетных и подтвердит готовность обеспечивать его госгарантиями, подготовка кредитного соглашения перейдет в интенсивную фазу»,— отметил пресс-секретарь ЕБРР Антон Усов. Во встрече примут также участие представители Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), который в рамках того же проекта готов предоставить аналогичную сумму — EUR450 млн.

Как объясняют в «Укравтодоре», финансирование со стороны МФО является целевым: средства пойдут на выполнение программы «Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к г. Киеву». Она предусматривает капитальный ремонт и реконструкцию ряда трасс на подходах к Киеву: со стороны Белой Церкви (М-05), Обухова (Н-01), Броваров (М-01), Вышгорода (Р-02), Ирпеня (М-07), а также завершение реконструкции трассы М-06 Киев — Чоп на участке Житомир — Киев. Предполагаемый срок реализации проекта — 2011-2014 гг. По данным отдела внешнеэкономической деятельности «Укравтодора», общая стоимость проектов составляет EUR1млрд. 138 тыс.

Если кредитное соглашение будет подписано, это станет самым масштабным проектом «Укравтодора» в рамках сотрудничества с международными финансовыми организациями. Ранее ЕБРР самостоятельно и совместно с ЕИБ уже выделял деньги на строительство дорог в Украине трижды — в 2000 г. (EUR75 млн.), в 2005 г. (EUR100 млн.) и 2006 г. (EUR400 млн.). Все эти средства предназначались на реабилитацию дороги Киев — Чоп. В целом долговая нагрузка на главную дорожно-строительную организацию страны растет из года в год.

Так, по данным «Укравтодора», если в 2008 г. на погашение долговых обязательств ушло 1,3 млрд. грн., то в 2009 г. — уже 9,8 млрд. Примечательно, что при этом в 2009 г. на производственные нужды из заимствованных у МФО средств было использовано только 1,5 млрд. грн. Тем не менее финансовые трудности заемщика ЕБРР не смущают. «Укравтодор» — это компания с гособеспечением, поэтому вопрос здесь не в ее платежеспособности, а в осознании государством приоритетности проблем инфраструктуры»,— говорит Антон Усов.

Тем не менее запросы дорожной отрасли наверняка поставят в затруднительное положение правительство, которое озадачено проблемами принятия низкодефицитного бюджета. «В отличие от предыдущих аналогичных проектов, в этот раз средства от банков будут поступать траншами, и финансирование на этот год составит не более EUR450 млн. Зарезервировать сумму для госгарантий на больший объем сейчас вряд ли представляется возможным»,— сообщил «i» источник в Кабмине.

Источник: ibud.ua
Просмотров: 1567
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net