UkrStroy.net

На ремонт дорог в столице выделили 92 млн. грн.

13 марта 2011г. 14:48

После зимы «Киевавтодор» начинает традиционный ремонт дорог. Но в этом году он будет самым что ни на есть масштабным — на носу Евро-2012, а потому работы будут вестись с апреля по ноябрь почти на всех главных дорогах. К счастью, не одновременно, ведь в таком случае город бы просто застрял в одной большой пробке. А чтобы отремонтировать как можно больше дорог, в «Киевавтодоре» хотят... отдавать их частникам.

«На ремонт дорог из горбюджета выделили 92 млн грн.», — сказал нам главный инженер корпорации Василий Мельниченко. Деньги не такие уже и большие, если учесть, что капремонт одного километра дороги обходится в 5 млн грн., выходит, что денег хватит всего на 18 км. Но во многих случаях ограничатся лишь ямочным ремонтом, а это всего 150—200 грн. за «квадрат».

Дорожники говорят, что из-за дефицита средств годовой план починки улиц обычно выполняется на 12—30%. Поэтому в ведомстве думают над привлечением добровольцев. Тут хотят перенять немецкую идею с именными участками дорог, когда человек ремонтирует его за свой счет и получает на этом месте табличку со своим именем. «Такая идея очень хорошая. Мы были бы очень рады помощи», — говорит Мельниченко. Стоимость была бы стандартной для «ямок» — 150—200 грн. за кв. м.

ПРОБКИ. Хотя основные работы обещают проводить ночью, одну полосу все же будут перекрывать, и пробок в городе не избежать. К примеру, улицу Мельникова, которая будет на ремонте три месяца, специалисты советуют объезжать через Глыбочицкую. «По ней двигайтесь до Кудрявского спуска и поднимайтесь к Львовской площади. Русановскую набережную можно объехать через улицу Расковой или бул. Давыдова, а Московский проспект— по Малиновского», — советует эксперт по перевозкам Богдан Аганин.

Источник: http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 1484
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net