UkrStroy.net

В Донецке ввели новые тарифы: платить на 80% больше!

24 февраля 2011г. 09:48

Вчера в горсовете Донецка прошли общественные слушания по увеличению тарифов на содержание домов и придомовых территорий (квартплаты). Выданные на руки распечатки с новыми расценками шокировали. Дончанам придется платить за жилье в среднем на 80% больше (см. таблицу). В частности, один «квадрат» в девятиэтажке подскочит с 1,38 до 2,50 грн. Эта новость стала неожиданной вдвойне из-за того, что накануне слушаний, 22 февраля, мэр Донецка публично заявил, что квартплата вырастет всего на 30—40%.


Почти двукратный рост чиновники пытаются замаскировать под понятие «корректировка», которая спасет жилфонд Донецка от коллапса. Так, начальник горуправления ЖКХ Валерий Литвинов сообщил, что в Донецке 60% домов построены 50 лет назад, 315 — ветхих, а 10 — в аварийном состоянии. При этом нужны допсредства для повышения зарплат 4500 работникам жэков (сейчас у них средняя по городу — 1359 грн. — Авт.). Эти доводы в пользу «корретировки» сессионный зал встречал бурными овациями. Такая внешне нелогичная реакция на повышение квартплаты объясняется тем, что в зале, забитом под завязку, в большинстве были как раз работники жэков, коммунальных предприятий и горисполкома. На тех, кто пытался высказаться против, вешали ярлык «проплаченные оппозиционеры». Уже завтра сессия горсовета учтет результаты т. н. «общественных слушаний» и, как показывает практика, депутаты проголосуют за повышение квартплаты с 1 марта.

«Будем платить за бездействие жэков»

Недовольные очередным ростом тарифов начали покидать слушания через полчаса после их начала. «Нечего тут делать! - машет рукой пенсионерка Валерия Полищук. - Нас тут за людей не считают». Дончане, наученные горьким опытом, уверены, что придется вновь переплачивать за бездействие ЖЭКов. «У них зарплаты вырастут за наш счет. Наш подъезд в пятиэтажке собрал сам по 85 грн. с квартиры и нанял мастера, который замазал щели, покрасил стены. При этом за квартплату я отдаю ЖЭКу больше 500 грн. в год. Теперь с меня будут сдирать 90 грн. в месяц, а мы так и будем все делать сами»- прогнозирует менеджер Иван Корякин с бульвара Шахтростроителей.


Источник: http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 1842
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net