UkrStroy.net

Одесса улучшает дорожное движение и делает новую разметку дорог

17 февраля 2011г. 08:44

Коммунальщики, преследуя благую цель, — улучшить дорожное движение и ликвидировать заторы — затеяли настоящую революцию на улицах Одессы. Буквально за несколько дней дорожная разметка, нанесенная еще во времена СССР, на многих крупных транспортных узлах кардинально поменялась. В силу того, что эта неделя началась с массовых дорожных недоразумений, «Сегодня» решила наглядно показать, как изменились правила проезда (см. карту).

По словам инициатора дорожных реформ, начальника КП «СМЭП» Вадима Черного, сейчас на дороги нанесена временная разметка — идет своеобразный эксперимент. «Через месяц, когда будут уточнены радиусы поворотов транспорта, ее заменят на постоянную. Предложения по изменению движения были согласованы с рядом компетентных ведомств, включая горГАИ», — пояснил чиновник.

Серьезные изменения пока коснулись лишь ключевых транспортных развязок Одессы: ж/д вокзала, Пересыпи, Среднефонтанской площади и улиц вокруг нее, Люстдорфской дороги.

Возле вокзала со стороны ул. Среднефонтанская после проезда перекрестка с ул. Пироговская прежде прямые линии дорожной разметки неожиданно прижимаются к бордюру, «съедая» пустовавшую раньше крайнюю правую полосу. Такой же неожиданный излом произошел и с дорожной разметкой в обе стороны на Люстдорфской дороге в районе Красного Креста. Опытные водители говорят, мол, такие изменения помогли избежать извечной пробки в этих местах. При этом многие одесситы недовольны «дорожной революцией». Дескать, на Среднефонтанской площади пешеходов лишили... регулируемого перехода — перед въездом на площадь со стороны скоростной дороги. А чтобы неповадно было перебегать дорогу, поставили металлический заборчик.

Водители полагают, что люди все равно будут проскакивать, только теперь перед ними будет сложнее затормозить. «На вокзале и Красном Кресте разметку сделали правильно. Хоть в пробках по часу не стоишь. Но новая разметка на Среднефонтанской площади — полный абсурд! Теперь там постоянно будут аварии — народ захочет сократить путь, а пешеходы не захотят идти полкилометра к Артиллерийской, чтобы там перейти дорогу, потому что здесь «зебру» убрали!», — говорит водитель с 14-летним стажем Максим Войков. Кроме того, теперь запрещен поворот с пр-та Гагарина на Среднефонтанскую. Желающим попасть-таки в центр придется поворачивать направо на полквартала раньше — межквартальный проезд выведет на Среднефонтанскую. «А пешеходного перехода на Среднефонтанской площади просто не должно быть, — уверяет Вадим Черный. — По нормативам, «зебры» делают на расстоянии 200—600 м друг от друга. А этот переход был в 180 м от «зебры» на Артиллерийской».

«Возле красного креста увеличится число лобовых столкновений»

В горГАИ пока с осторожностью относятся к новшествам на улицах Одессы. «Давайте посмотрим, как пройдет эксперимент. Все зависит от того, будет ли новый режим движения удобен одесситам», — пояснила нам сотрудник пресс-службы горГАИ Алла Марченко. Между тем не все гаишники уверены в необходимости новой разметки. Один из инспекторов горГАИ на условиях анонимности спрогнозировал, какие «плоды» может принести «дорожная реформа». «Многие мои коллеги уверены, что в результате новшеств коммунальщиков в наиболее загруженных транспортных развязках будет происходить больше аварий и нарушений ПДД, — говорит правоохранитель. — В районе Красного Креста станут частыми лобовые столкновения — «излом» разметки сделан слишком резко, водителей толком и не предупредили. Многие будут по привычке ехать прямо». По словам нашего источника, разметка на Среднефонтанской площади вообще вызовет хаос. «Без круглосуточного дежурства ГАИ там будут сплошные нарушения!» — критикует работу СМЭП инспектор.

Житель одного из домов на пр. Гагарина Сергей Череващенко уверяет, что запрещение поворота в сторону вокзала с ул. Гагарина — непродуманный шаг. «Каждое утро я везу своего ребенка в школу в городе. Теперь мне нужно ехать в совершенно обратном направлении, неизбежно попадая в пробку перед Среднефонтанской площадью (если доезжать до площади, поворачивать налево и делать круг по Артиллерийской, возвращаясь назад в сторону площади. — Авт.). А это — лишнее время, потраченное на дорогу, моего ребенка нужно будет подымать на час раньше», — возмущается автолюбитель. К слову, многие водители утверждают, что дорожные реформы нужно было начинать с поселка Котовского. «На перекрестке Добровольского и Днепропетровской дороги каждодневно неразбериха. Там нужно упорядочить движение, расширив дорогу и поставив дополнительные знаки и светофоры», — указывает на «слабые звенья» таксист Александр Майер.

Источник: http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 2449
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net