UkrStroy.net

Украина рассчитывает на плодотворное сотрудничество с Венгрией в европейских делах

24 ноября 2010г. 14:36
Украина рассчитывает на плодотворное сотрудничество с Венгрией в европейских делах. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на встрече с вице-премьер-министром Венгерской Республики Жолтом Шемьенем, сообщает пресс-служба парламента.

Спикер надеется, что вопрос относительно евроинтеграционных устремлений Украины будет в центре внимания Венгрии во время ее председательства в Евросоюзе, что, в свою очередь, позволит активизировать и украинский-венгерские двусторонние взаимоотношения.

В свою очередь, вице-премьер-министр Венгрии согласился с мнениемВ.Литвина. "Я вижу, что страны Евросоюза, которые расположены с западной границы Венгрии, с опаской смотрят на страны, находящиеся с западной ее границы, но мы с польскими партнерами, которые будут председательствовать в ЕС во втором полугодии 2011 года, хорошо понимаем восточный мир, и надеемся, что Венгрия будет играть роль своеобразного моста между Восточной и Западной Европой", - подчеркнул он.

Учитывая это, по словам вице-премьер-министра, его страна готова содействовать реализации евроинтеграционных стремлений Украины, он заверил в готовности Венгрии предоставлять Украине соответствующую практическую помощь.

При этом Ж.Шемьен отметил, что Венгрия, с одной стороны, готова способствовать выполнению Украиной требований ЕС, а с другой - сделать все, чтобы эти требования были реальными, убедительными, и не зависели от временных внутренних потребностей Евросоюза. "Ведь Венгрия в свое время переживала подобную ситуацию, и прошла похожий путь", - сказал он.

"Нам импонирует такая позиция", - сказал председатель Верховной Рады, выразив убеждение, что если в ЕС будет такое же понимание европейской идентичности Украины, тогда и дела будут двигаться быстрее. В.Литвинподчеркнул, что в Украине хорошо понимают, какую внутреннюю работу она должна выполнить, отметив также, что в отношении нашей страны нужно избегать двойных стандартов.

В.Литвин отметил, что перед Европой сегодня стоят сложные задачи, которые она сможет выполнить при условии ее целостности. Он выразил надежду, что подписание соглашений о зоне свободной торговли и об ассоциации состоится во время председательства Венгрии в ЕС. 

Стороны также обсудили вопросы оказания дальнейшей всесторонней поддержки обеспечению культурных и гуманитарных потребностей украинского национального меньшинства в Венгрии и венгерской - в Украине.

Ранее премьер-министр Украины 
Николай Азаров заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет подписано в 2011 году.

Напомним, что 22 ноября на саммите Украина – ЕС был принят План действий по отмене визового режима для Украины. Отмечается, что реализация Плана начнется сразу и будет подлежать систематическому мониторингу обеими сторонами. Президент 
Виктор Янукович ранее заявил, что Украина сможет выполнить План действий по безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан в страны Европейского союза в 2011 году.
Источник: http://minprom.ua/
Просмотров: 1287
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net