UkrStroy.net

В Днепропетровске сейчас опасно приобретать жилье

24 ноября 2010г. 12:46
В Днепропетровске жизнь жителей стала опасной, так как присутствует риск, что около ста участков уйдет под землю. После каждого сильного дождя в гостинице обваливается какое-нибудь здание.

Шанс предотвращения обвала земельного участка очень низок, так как специалисты уже не могут сдерживать движение грунта. Они делают заявления, что пуская все не самотек и не предпринимая попыток предотвращения обвалов, появляется возможность, что в скором времени случится трагедия.

Этот случай не станет первым, так как в 1997 году по причине обвала земель под землей оказалась многоэтажка. В результате этого более двух тысяч людей остались без жилья.

Тринадцать лет назад можно было наблюдать повторение трагедии, когда в Днепропетровске под землей оказался жилой дом, детский сад и школа. К счастью, тогда все обошлось без жертв, но в городе присутствует еще множество проблемных земельных участков.

Обвалы после дождей случаются по причине типа грунта, на котором располагается Днепропетровск – он является суглинистым, а подобный тип плывет при сильном намокании. Таким образом, более сотни домов входят в зону опасности.

В 2005 году городской совет утвердил противооползневую программу, которая являла собой ряд мероприятий по предотвращению множества трагедий. Но для того чтобы ее реализовать, у городских властей не хватает средств.

По словам геологов, если в срочном порядке не начнутся противооползневые работы, присутствует риск осложнения ситуации, и она выйдет из-под контроля. Тогда более половины Днепропетровска может оказаться под землей.

По словам Николая Моторного, который является доцентом кафедры оснований и фундаментов в Днепропетровской государственной академии по строительству и архитектуре, в 1997 году произошло увеличение объема воды, так как присутствовало множество утечек из водопровода, теплотрассы и канализации. На сегодняшний день, вода поднимается с большими темпами, что оказывает пагубное влияние на постройки на правом берегу города.

Источник: http://www.socmart.com.ua/
Просмотров: 1230
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net