UkrStroy.net

Какое жилье может позволить себе украинец за годовую зарплату?

11 ноября 2010г. 10:26

Гражданину Украины денег, которые зарабатываются на протяжении года может хватить на покупку 4-6 квадратных метров жилой площади в недорогом районе, что будет расположен в одном из городов-миллионников Украины.

На протяжении текущего года средняя зарплата в стране выросла на 10%, о чем говорит официальная статистика. Тем не менее, платежеспособность для покупки квартир по-прежнему далеко позади граждан, живущих в США и Евросоюзе.

К примеру, рассмотрим тот недвижимый объект, который сейчас может купить украинец на свое жалованье. Годовая зарплата гражданина Украины позволяет ему купить около 4-6 квадратных метров жилья в недорогом районе большого города. К примеру, в Харькове, где 1 квадратный метр стоит 4,9-8 тысяч гривен, или же 1,6-2 квадратных метра в Киеве, где ценовая планка доходит до 13,6-16,8 тысяч гривен.

В результате напрашивается весьма неутешительный вывод, заработанных за год денег может хватить только на пол кухни в провинции или же на полтуалета в столице.

Не лучший результат показывает в этом и Россия, где в среднем годовой зарплаты жителя страны может хватить на 7 квадратных метров в Саратове или же 1 квадратный метр в Москве.

Американцы же напротив показывают намного более весомые результаты – гражданин Америки на годовую заработную плату может купить 15 квадратных метров жилья в Калифорнии, где стоимость жилья равна 15 тысячам гривен за один квадратный метр. В свою очередь полностью оплатить стоимость купленной квартиры с площадью 72 квадратных метра, двумя большими спальнями и пальмой под окном можно на протяжении пяти лет.

По отношению к жителям Западной Европы, использовались результаты таких стран, как Франция и Германия, где в среднем, годовая заработная плата позволяет гражданину покупку половины двухкомнатной квартиры, площадь которой 40 квадратных метров, что расположена в пригороде Парижа или же целую квартиру с площадью 31 квадратный метр, что расположена на окраине Берлина.

В результате, мы увидели, насколько кардинально различаются показатели Украины и стран Европы, США. Это говорит о разнице в уровнях средних заработных плат, а также ценовой политики на рынке недвижимости.

Источник: http://www.socmart.com.ua/
Просмотров: 1284
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net