UkrStroy.net

Австрия помогает Украине с ЕС

08 ноября 2010г. 22:07
Австрия готовится содействовать Украине в переговорах с Европейским Союзом по подписанию соглашения о зоне свободной торговли. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на пресс-конференции в Вене.

"Канцлер Австрии подтвердил свою поддержу нашей позиции в отношении предоставления плана действий по безвизовому режиму, обещал содействовать в меру своей компетенции в вопросе заключения соглашения о зоне свободной торговли", – отметил премьер.

По его словам, в ходе встречи с федеральным канцлером АвстрииВернером Файманном также обсуждался вопрос бесперебойного транзита российского газа в Европу. Премьер-министр подчеркнул, что австрийская сторона поинтересовалась вопросами стабильности транзита газа в Европу, учитывая проблемы 2009 года.

Н.Азаров сообщил, что Украина является надежным транзитером, и выразил уверенность, что никаких проблем с транзитом газа не будет.

Ранее Н.Азаров заявил, что между Украиной и Европейским Союзом 
нет значительных противоречий в переговорах по созданию зоны свободной торговли. Также он отметил, что Украина просит Европейский Союз отказаться от отдельных инструментов торговой защиты в переговорах по созданию зоны свободной торговли. Премьер отметил, что украинскую сторону особенно беспокоит ситуация со сферой услуг, а также автотранспорта. По словамН.Азарова, отдельного обсуждения требует и вопрос экспортных субсидий. 
Источник: http://minprom.ua/
Просмотров: 1226
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net