UkrStroy.net

Строительные объекты в Сумской области дешевеют

29 октября 2010г. 15:43

Власти планируют создать в Сумской области, так называемый строительный кластер, который сможет удешевить себестоимость недвижимости посредством увеличения масштабов производства. Эти данный предоставлены в Стратегии развития региона в социально-экономическом направлении под названием «Новая Сумщина-2015», в которое строительство обозначается одним из наиболее важных приоритетов.

К сведению кластер являет собой объединение предприятий, которые взаимодействуют в работе относительно определенной отрасли. Координатор рабочей группы, что занимается созданием стратегии программы «Новая Сумщина-2015», Александр Коновалов считает, что внедрив кластер, власти в первую очередь значительно упростят разрешительные процедуры и создадут единый центр для того, чтобы оформлять документы, внедрят эффективный механизм по обеспечению данной категории новыми кадрами и инициируют максимальное использование строительных материалов, что производятся местными компаниями. Также, эксперты выражают надежду на то, что законодательная база также будет приведена в соответствующее состояние, по отношению к требованиям текущего периода времени.

Авторы Стратегии рассчитывают на то, что после введения кластера около 40% запланированного на год строительства будет реализовано, так как мощность нововведения составляет около 200 тысяч квадратных метров жилой недвижимости в год.

Для обеспечения потребностей населения Сумской области, требуется строительство 250 тысяч квадратных метров жилого имущества каждый год, и кроме того, для проведения программы «Доступное жилье» на протяжении последующих семи лет только в данном регионе планируется проведение строительства по реализации более чем 1,2 миллионов квадратных метров жилых площадей. Для того чтобы реализовать данную программу, Сумщине было выделено уже около трех миллионов гривен.

К сведению, программа «Доступное жилье» являет собой помощь населению Украины, которое состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно ее условиям, гражданин страны может получить жилье, оплатив 70% рыночной стоимости вместо 100%, тогда как оставшаяся часть будет предоставлена из бюджета страны.

 

Руслан Шепетюк

Источник: http://www.socmart.com.ua/
Просмотров: 1205
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net