UkrStroy.net

Тенденция увеличения спроса на квартиры в больших жилых комплексах

21 октября 2010г. 23:26

В настоящее время наблюдается тенденция увеличения спроса на квартиры в больших жилых комплексах. Большие ЖК, площадь которых превышает 300 тысяч квадратных метров на данный момент пришли к успеху из-за некоторых причин.


Если проведено строительство первой очереди комплекса, это значит для покупателей, что будет строиться и вторая и третья. Также, плюсом для жильцов в данном случае является хорошо развитая инфраструктура, наличие прилегающей к дому территории, а также собственной парковки.

Наибольшую проблему имеют объекты в Киеве, которые не имеют надлежащей инфраструктуры и окружения, так как неважно, каким шикарным является дом – это очень сильно ухудшает его оценку пользователями.


Относительно стоимости продаж квартир в таких дома, для строительных компаний реализация подобных проектов требует существенно больших инвестиций, чем простые дома, которые строятся один раз, что связано с масштабностью работ, соответственно и цена их продаж является гораздо более высокой, но вот стоимость второй и третей очередей уже значительно ниже, чем у домов, которые стоят по отдельности.


Возводя следующие очереди, отпадает необходимость проведения дополнительных исследований грунта, а также не нужно реконструировать коммуникации и инженерные сети, так как данные работы заканчиваются пока компания строит первую очередь. Кроме того, в большинстве случаев отпадает необходимость организации строительной площадки, так как очень часто их переносят с первых очередей.


При этом, продавая квартиры второй очереди, отпадает необходимость делать серьезные рекламные затраты, на брендинг, так как имидж на рынке уже создан на протяжении определенного времени, и он был заложен в дом еще при создании первой очереди.

Относительно расположения жилых комплексов, то здесь проблема на лицо – в Киеве сейчас присутствует дефицит на земельные участки, поэтому зачастую данные объекты возводят в спальных районах, и на месте, где в прошлом находились промышленные объекты.


На данный момент в Киеве насчитывается 8 жилых комплексов, общая площадь которых составляет 300 тысяч квадратных метров, и цена квартир растет, начиная от 11870 гривен за 1 квадратный метр до 17 тысяч гривен за 1 квадратный метр.

 


Руслан Шепетюк

Источник: http://www.socmart.com.ua/
Просмотров: 1311
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net