UkrStroy.net

Чтобы не быть обманутыми за оплачиваемые услуги ЖКХ

15 октября 2010г. 13:26

Потребителям очень частоприходится сталкиваться с ситуацией, когда им то грозят повышением услуг ЖКХ, то обещают прекратить предоставлять услуги должникам. Представители коммунальных служб все время заявляют, что стоимость услуг ЖКХ очень низкая, по сравнению с развитыми странами, несмотря на то, что об их качестве они беспокоятся очень мало. А ведь протекшие крыши, грязь в парадных, холодные батареи не стоят тех денег, которые мы оплачиваем за мнимые услуги ЖКХ.

Чтобы не быть обманутым, жителям Киева в первую очередь нужно браться за дело не обсуждениями услуг в своих домах, а разбирательствами в ЖЭКах. Кроме того, синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни Украина окажется в зоне снегопадов. Согласно сообщениям СМИ, юристы советуют в данных случаях обращаться с требованиями о перерасчете, для чего стоит сделать несколько фотографий снежных завалов перед домом и отправить начальнику ЖЭКа. Весьма важным является факт, что уборка территорий, который находятся при домах являет собой 25-45% квартирной платы, поэтому с оплаты можно снять около сотни гривен. Но важность данного действия состоит в том, что массовые перерасчет заставить коммунальных работников улучшать качество предоставляемых услуг.

Также, важными моментами являются предоставление холодной и горячей воды, отопления, газа и водоотвода. Газ и канализация вопросов не вызывают: при надобности, огонь зажечь можно, а и вода, которую используют соседи сверху, не попадают в вашу квартиру – значит с эти все в порядке.

Относительно отопления, есть одно условие: температура в доме будет достигать +18°С только при условии, что вами были утеплены окна изнутри, а также дверные проемы в квартире в соответствии со всеми санитарными нормами и правилами. Тем более, что в обязанности коммунальщиков входит подача тепла только когда средняя температура на улице не будет превышать +8 градусов на протяжении трех суток.

Какого качества холодную воду вам предоставляют проверить можно исключительно в лаборатории, несмотря на то, что эта информация должна быть в свободном доступе в районном водоканале. Позитивным моментом является то, что напор холодной воды в квартире можно проверить самому – он не должен быть ниже чем 0,2 литра в секунду, тогда как напор горячей воды должен составлять примерно 0,18 литров в секунду, при температуре +50-70 градусов Цельсия.

 

Руслан Шепетюк

Источник: http://www.socmart.com.ua/
Просмотров: 1447
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net