UkrStroy.net

Арендная плата земли в селах составляет...

07 октября 2010г. 17:53

Любой человек, который пытается начать аграрный бизнес может не беспокоиться о наличии земли, так как аренда в данный момент являет собой очень низкую стоимость. Согласно данным Госкомзема, в первые два квартала текущего года, аренда земли с сельскохозяйственным назначением стоила около 293 гривны в год. Эта плата является скорее символической, так как ее получает большая часть населенных пунктов.

В 2010 году в аренду было сдано около 17 миллионов гектаров земли, что составляет 62% от всех поделенных земель Украины, и в сумме давало 5 миллиардов гривен. Основная часть договоров на аренду укладывалась на промежуток пяти лет. При этом арендаторы весьма неохотно платят за использование участков деньгами – чаще всего реально выплачивается не более 70% суммы, да и то в натуральном виде. Вообще, существует три формы оплаты? Денежная, натуральная и отработная, которая являет собой предоставление услуг. Также бывают договоры со смешанными формами оплат.

Сроки выплат также бывают разные: каждый месяц, каждый квартал или же каждый год, и если в договоре отдельно не оговаривалась форма оплаты – арендатор обязан платить ее каждый месяц.

Подобные вопросы, вместе с рекомендованным размером арендной ставки, регулируются законами, которые составлялись при участии украинских президентов.

Таким образом, в 2001 году Леонид Кучма выдал указание на минимальный размер арендной ставки, который являл собой 1,5% от официально установленной стоимости земли. Через семь лет, Виктором Ющенко этот лимит был увеличен до 3%. Виктор Янукович пока что ограничивается согласованием законов принятых депутатами.

Инициативы президентов никоим образом не ускоряют развитие рынка земельной аренды и формированию его прозрачности. Про права сельского населения чиновники даже не упоминают. В свою очередь, арендаторы все время снижают ставку методом выплаты в натуральной форме.

Автор: Руслан Шепетюк

Источник: http://www.socmart.com.ua/
Просмотров: 1262
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net