UkrStroy.net

Украина поможет Казахстану с транзитом

15 сентября 2010г. 09:23
Украина и Казахстан договорились об увеличении объемов транзита нефти. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции после окончания переговоров со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым.

"Мы договорились, что на порядка 8 млн тонн увеличим транзит нефти через Украину, из которых определенная часть, необходимая для украинских нефтеперерабатывающих заводов, может быть оставлена в соответствии с отдельным соглашением", – сказал В.Янукович.

В свою очередь Н.Назарбаев подчеркнул, что до вмешательства главы украинского государства транспортировка казахстанской нефти была приостановлена. "Сейчас эти запреты отменены, и такая транспортировка возобновилась", – уточнил президент Казахстана.

Как сообщалось, в феврале АО "Казтрансойл" прекратило транзит нефти через Украину. По данным СМИ, это произошло в связи с требованием ОАО "Укртранснефть" вернуться к принципу "качай или плати", предусматривающему штрафные санкции за транзит меньшего объема, чем указано в договоре.
Источник: http://minprom.ua/
Просмотров: 1287
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net