UkrStroy.net

Девелоперы займутся возведением торговых центров

08 сентября 2010г. 10:21
Под конец августа посещаемость торговых центров резко выросло, ведь все вернусь с курортов и массово стали подготавливаться к осени. Кто покупал теплую одежду, кто принадлежности для школьников, – у каждого была «cвоя песня». Аналитики отмечают, что в  первой половине августа произошло повышение индекса торговой недвижимости на 0,31%. За первые шесть месяцев 2010 года товарооборот в Киеве составил 23 368,4 миллионов гривен. Он вырос на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

В начале августа средний уровень посещаемости торговых центров в Украине вырос на 0,4% и составил 1110 человек на тысячу квадратных метров, а в Киеве - на 23%, что составило 1145 человек. 

На данный момент прослеживается такая ситуация, что с каждым днем свободных мест в торговых комплексах становится всё меньше и меньше. Если сейчас уровень вакантности оставляет порядка 1,5-2%, то в прошлом году он составлял 2-5%. В большинстве случаях в столичных  торговых центрах арендаторы являются сетевые операторы из Украины, которые владеют не менее 5-ти магазинами.
 
В связи с тем, что в престижных торговых объекта арендовать площади стало проблематично, девелоперы планируют возводить новые комплексы, Однако, они уже будут немного «скромней». А всё потому, что кризис зацепил практически всё компании.
 
Как выяснилось, не смотря на то, что девелоперы нацелены возводить торговые центры меньшие по площади, они хотят достичь лучшего качества При том, что сейчас уменьшилась стоимость подрядных работ, сэкономить на строительстве не получится, так как увеличилась требовательность к качеству фасадов и внутренней отделки, а также всех деталей, из которых состоят комплексы. 

То на что раньше девелоперы не сильно акцентировали внимание – например, наличие достаточного количества машиномест на парковке или отсутствие экскалаторов, сегодня уже нельзя оставлять без внимания. А всё потому, что  конкуренция существует
Источник: http://www.socmart.com.ua/
Просмотров: 1210
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net