Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Дончане активно регистрируют свои земли

07 мая 2013г.
С начала 2013 года в регионе зафиксировано более 64 тысяч заявок. Как заявил министр юстиции Александр Лавринович, это в несколько раз больше, чем за весь прошлый год. Такие показатели власти связывают с принятием в январе закона о действии единого государственного реестра. 
Алле Новиковой принадлежит участок земли. О том, что теперь землю необходимо зарегистрировать заново, женщина узнала от соседей. Собирать документы начала в декабре. Одной из необходимых процедур стала геодезическая съемка. «Кадастровая съемка оказалась процедурой самой объемной и длительной. Но, в принципе, справились в уложенные сроки. Как и предполагали», - говорит дончанка. 

Женщина признается, ожидала, что придется стоять в очередях, а оформление документов затянется на годы. Однако необходимые бумаги получила достаточно быстро. «Никаких проблем при оформлении не возникало. Никаких загвоздок. Мне все понравилось, честно говоря. Я ожидала гораздо хуже», - отметила Алла Новикова. 

«Согласно новому закону, вся информация о земельных участках теперь хранится в автоматизированном электронном реестре», - проинформировала заведующая сектором государственной регистрации земель Донецкого земельного агентства Елена Куклич. 

С начала года зарегистрировать землю можно быстрее и дешевле. Если раньше это стоило почти 200 гривен, то теперь – 65. «Гражданин приходит с технической документацией и с магнитным носителем. Мы это все регистрируем в течение 5-6 дней. Даем человеку на руки его техдокументацию и выдержку», - говорит Куклич. 

«Работать стало легче нам как специалистам. Мы четко отвечаем за свое направление, не лезем в права. Для этого создан специальный орган», - считает начальник управления Донецкого земельного агентства Артем Чаган. 

Но есть и проблемы. Среди них – невысокая точность информации, которую вносили в реестр предыдущие 20 лет, отметил министр юстиции Украины. «Есть большая проблема, которую мы будем решать совместно с Госземагенством. Чтобы в этом кадарстре были точные данные. Сейчас, к сожалению, это не так. Но, если есть ошибки, они могут влиять на судьбу хозяев», - подчеркнул Александр Лавринович. 

Будут решать и технические проблемы. Для этого региональные представительства земельного агентства и Укргосреестр в областных центрах будут работать в одном здании. А процесс оформления отследят онлайн с помощью веб-камер. Так хотят избавиться от очередей.
Источник: http://donbass.ua/
Просмотров: 1566
Комментарии
Читайте также
Городские власти собираются облагородить Парк культуры и отдыха.
02 февраля 2014г.   
Если супруги воспитывают трех и больше детей в возрасте до 18 лет, каждый из родителей имеет право на льготу относительно уплаты земельного налога за земельные участки, принадлежащие ему на правах частной собственности.
12 ноября 2013г.   
Согласно данным Лиги экспертов Украины, после внедрения новых механизмов в сфере регистрации недвижимости количество сделок с недвижимым имуществом уменшилось с 176,7 тыс. в первом полугодии 2012 года до 167,5 тыс. в первом полугодии 2013 года.
28 октября 2013г.   
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке