Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Как при покупке квартиры не попасть к мошенникам?

01 ноября 2012г.
Новые правила регистрации недвижимости должны вступить в силу с нового года. Так чиновники обещают сократить количество бумажек с печатями и очередей за ними. Но среди людей началась паника о неизбежном коллапсе. 

Первый заместитель председателя Укргосреестра Ирина Завальная объяснила: «Регистрацию будут проводить государственные регистраторы и нотариусы. Если нежилая или жилая недвижимость была зарегистрирована ранее, то регистрация будет проводиться именно в этих органах, а не в бюро технической инвентаризации, как сейчас». 

По словам чиновника, создается отдельная инстанция – служба единого государственного реестра, которая поможет продать и купить недвижимость без БТИ, за один раз. Но Бюро технической инвентаризации, оказывается, не ликвидируют. Заместитель руководителя БТИ Киева Дмитрий Мартыш рассказал: «Мы будем обмерять и выдавать технические паспорта», – таким образом получается, что теперь все равно надо будет делать инвентаризацию в БТИ, а потом идти еще за справкой в еще одну инстанцию. 

В БТИ работниц уже предупредили: с нового года искать новую работу. Дмитрий Мартыш признался: «Мы уже подписали приказ и предупредили о сокращении: примерно 30% штата будет сокращено. И так же будет происходить по всей Украине. Это тысячи людей». Впрочем, некоторые говорят, что теперь может остаться не только без работы, но и без квартиры. Дмитрий Мартыш опасается: «Сейчас реестр будет пустым. Нотариусы не знают, кто является реально владельцем. 

То есть человек может прийти с поддельным документом к нотариусу, и квартиры будут продаваться без ведома владельцев по поддельным документам, и очень трудно будет их поймать». В Госреестре успокаивают: коллапса не будет. Очередь же в БТИ интересуется другим: они борются за справки, которые могут оказаться ненужными.
Источник: http://ibud.ua
Просмотров: 1347
Комментарии
Читайте также
Остановка финансирования госпрограмм жилищного строительства и желание украинцев наиболее выгодно и экономно инвестировать в квадратные метры повлекли за собой своего рода передел на первичном рынке.
25 февраля 2015г.   
Конфедерация строителей Украины наладила эффективное сотрудничество с Администрацией Президента по вопросам усовершенствования строительного законодательства, передает пресс-служба КСУ.
24 октября 2014г.   
Цены на вторичное и первичное жилье движутся в разные стороны.
02 июля 2014г.   
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке