Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

На Львовской площади в Киеве построят стеклянную церковь

09 октября 2012г.
 Об этом сообщили в пресс-службе депутата Киевсовета Александра Бригинца. 

Градостроительный совет столицы 4 октября одобрил проект Сретенской церкви. Как известно, храм на площади возвели при Ярославе Мудром, его несколько раз перестраивали, а в середине 30-х годов XX века его снесли большевики. Согласно новому проекту, церковь будет из стекла, на колокольне оборудуют смотровую площадку, с которой откроются виды на Подол и Днепр. 

По словам архитектора Георгия Духовичного, в храме будет музей Сретенской церкви, традиционный алтарь и иконостас, а некоторые иконы выполнят в виде витражей. Рядом со зданием будет купель для крещения, вода в нее будет поступать прямо из артезианской скважины. 

"Очень хорошо, что у православных, наконец, появляются такие сооружения. В других конфессиях подобное уже давно строится", - уверен Духовичный. На строительство в бюджете на следующий год заложат 5 млн грн. 

"Отстроенный храм должен стать доминантой реконструированной Львовской площади. Учитывая нынешний вид площади, по мнению экспертов и религиозной общины, отстроенную по какому-то из старых известных со времен Киевской Руси варианту церковь было бы трудно вписать в новую градостроительную ситуацию, сложившуюся в этом месте. Поэтому был разработан новый проект храма", - отметил Бригинец. 

По данным чиновников из горадминистрации, проект реконструкции Львовской площади был готов еще год назад, но инвесторы, желающие построить на площади торговый центр, к его реализации пока не приступают.
Источник: http://mignews.com.ua/
Просмотров: 1328
Комментарии
Читайте также
Городские власти собираются облагородить Парк культуры и отдыха.
02 февраля 2014г.   
Если супруги воспитывают трех и больше детей в возрасте до 18 лет, каждый из родителей имеет право на льготу относительно уплаты земельного налога за земельные участки, принадлежащие ему на правах частной собственности.
12 ноября 2013г.   
Согласно данным Лиги экспертов Украины, после внедрения новых механизмов в сфере регистрации недвижимости количество сделок с недвижимым имуществом уменшилось с 176,7 тыс. в первом полугодии 2012 года до 167,5 тыс. в первом полугодии 2013 года.
28 октября 2013г.   
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке