Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Сделки по аренде жилья в Киеве за январь выросли на 8%

17 февраля 2011г. 14:45

В январе текущего года в Киеве была проведена 201 сделка по аренде недвижимости в сегменте до $3 тыс. в месяц, что на 7,9% превышает показатели января 2010 г. Об этом сообщила генеральный директор АН «Благовест» (Киев) Ирина Луханина.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, в ценовом сегменте до $1 тыс. доля сделок составила 69,6% от общего количества операций по аренде. В эту категорию попало жилье от 1-ой до 3-х комнат, однако лидерство здесь традиционно принадлежит одно- и двухкомнатным квартирам. Располагаются эти объекты во всех районах города. По словам Ирины Луханиной: «На рынке аренды в январе усилилась тенденция стремления арендаторов в центральные и прилегающие к центру районы. Единственным препятствием к выбору жилья в центре является сумма ежемесячных арендных платежей. Однако если клиент готов платить от $500 в месяц, то уже есть возможность рассматривать варианты вблизи центра. Также в категории $500-1000 пользуются спросом квартиры на Сырце, Шулявке, микрорайонах Позняки и Осокорки». В данную ценовую категорию в январе попали также офисные помещения на Подоле, ул. Набережно-Крещатицкой и Черновола.

Сделки в ценовом диапазоне $1-2 тыс., по данным АН, составили 21% от всего рынка аренды за январь. В этой категории предпочтении отдавалось двух- и трехкомнатным квартирам площадью 60-150 кв. м в современных домах и жилых комплексах, расположенных на популярных массивах Оболонь, Позняки, Осокорки. В центральных районах спросом пользовались также квартиры в историческом жилом фонде (дома «сталинской» и довоенной застройки).

Доля офисных и коммерческих (под магазины, аптеки, кафе) помещений в данном ценовом диапазоне составила 35%. В него вошли нежилые помещения площадью от 55 до 180 кв. м. на первых этажах и фасадах жилых домов, расположенные в основном на жилых массивах и отдаленных от центра районах.

Как отметили риелторы, в январе 2011 г. категория $2-3 тыс. составила 9,4% рынка аренды. В этой категории были представлены двух- и трех- и четырехкомнатные квартиры площадью 90-155 кв. м. в центральных районах – Шевченковский (центр), Липки, Печерский (центр), Оболонские Липки. Арендаторы жилья данного сегмента при выборе вариантов обращали внимание на возраст дома, состав прилегающей инфраструктуры, обзорные характеристики, а также наличие паркинга. Нежилой фонд занимал 45% и был представлен офисными и коммерческими помещениями 120-240 кв. м. в прилегающих к центру районах, а также площадями 110-150 кв. м. в центральной части столицы.

«На рынке аренды также наблюдается тенденция повышения интереса к помещениям достаточно высокой стоимости $2500-3500 в месяц. Это касается как квартир, так и офисных помещений, спрос на аренду которых в этом месяце очень живой. Учитывая положительную динамику, которую мы наблюдаем в январе, мы ожидаем, что далее спрос будет двигаться по нарастающей, и весной мы увидим еще более активный рынок», - оценила ситуацию Ирина Луханина.

Источник: http://building.ua/
Просмотров: 1655
Комментарии
Читайте также
Остановка финансирования госпрограмм жилищного строительства и желание украинцев наиболее выгодно и экономно инвестировать в квадратные метры повлекли за собой своего рода передел на первичном рынке.
25 февраля 2015г.   
Конфедерация строителей Украины наладила эффективное сотрудничество с Администрацией Президента по вопросам усовершенствования строительного законодательства, передает пресс-служба КСУ.
24 октября 2014г.   
Цены на вторичное и первичное жилье движутся в разные стороны.
02 июля 2014г.   
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке