UkrStroy.net

Надутая аура (часть первая)

Китайский способ поселить в доме счастье Мода на все восточное в нашей стране достигла апогея. Восток во всем: в еде, в одежде, в дизайне и даже в мыслях. Русский человек привык сверять свое время по восточным “часам” и шагу уже не сделает без древнего искусства фэншуй, которое учит быть счастливым, добрым и богатым. По крайней мере, специалисты считают: стоит только правильно поставить кровать в спальне или подвесить над дверью затейливый сувенир — удача и благополучие сами прибегут в дом.

Принципы древней китайской традиции фэншуй были открыты в Поднебесной около пяти тысяч лет назад и повлияли на развитие культуры и цивилизации Китая. В последние десятилетия эти принципы стали распространяться на Западе и в нашей стране. Главное, чем помогает искусство фэншуй человеку на протяжении столь долгого времени, — это жить в согласии с природой, с окружающими явлениями и самим собой.

Есть две разновидности этого искусства: фэншуй внутренней среды обитания (гармоничное обустройство дома изнутри) и внешней (все, что за пределами дома). Изменить параметры внешней среды мы почти не в силах, поэтому поговорим о более или менее доступном фэншуй — внутреннем.

Ветряное поведение

— Фэншуй переводится с китайского как “ветер-вода”. Ветер — это то, что разносит жизненную энергию ци (энергия, пронизывающая все пространство и всех живых существ), вода — это то, что ее собирает, — рассказывает Анна Кумачева, мастер фэншуй, вице-президент фэншуй-центра. — Ци может обладать различными качествами. В правильно обустроенном помещении, по законам искусства фэншуй, будет находиться хорошая ци, которая поможет жить успешно и в гармонии с окружающим пространством. Главное — эта энергия должна течь свободно, легко, и ее должно быть достаточно там, где вы проводите основную часть времени.

— “Правильный” дом (квартира) по фэншуй — это когда ци равномерно распределена, так она принесет процветание, успех, гармонию в отношениях, одним словом, все то, что мы привыкли называть мирским счастьем, — добавляет Ирина Анфиногенова, специалист по символам фэншуй, консультант международного форума фэншуй. — В таком доме царит особая атмосфера, благодаря которой человек чувствует себя комфортно и уютно.

С точки зрения древней китайской традиции наиболее главными в жилых помещениях являются места входа энергии в квартиру — двери, окна, а также места, в которых мы проводим большое количество времени, — спальня, кухня, гостиная.

Туалетный негатив

Ци в вашей квартире должна свободно перетекать из комнаты в комнату, а потому квартира должна быть просторной и светлой, то же касается и прихожей. Лучше, если входная дверь открывается в холл, чтобы вы не попадали прямо в гостиную. Если же входная дверь все же открывается в комнату, нужно поставить у входа какое-то подобие ширмы, дабы образовалось нечто вроде прихожей.

Кроме того, дверь должна открываться внутрь квартиры, поскольку в ином случае будет образовываться препятствие на пути приходящей ци. При этом если прихожая тесная, то приток жизненной энергии будет ограничен.

Исправить ситуацию можно с помощью зеркала, которое, будучи повешено в прихожей, как бы увеличивает ее размеры и создает более благоприятную атмосферу для притока ци. Но не вешайте зеркало против входной двери — вся хорошая энергия будет отражаться обратно!

Неблагоприятным считается расположение входной двери напротив туалета, поскольку туалет в фэншуй — источник негативной энергии, которая препятствует притоку позитивной. Если же туалет расположен против входа, то дверь туда, как, впрочем, и в других случаях, следует держать постоянно закрытой.

Перед входными дверями можно подвесить “музыку ветра”, и тогда ци по полым трубочкам будет устремляться вверх. Вообще, прихожая должна быть гостеприимной, создавать приятное впечатление о доме и хозяевах с порога.

Без острых углов

Не стоит загромождать ненужными, забытыми вещами коридор, кладовки и другие комнаты. Фэншуй требует, чтобы в квартире был порядок, поскольку ци скапливается вокруг завалов из вещей, застаивается и теряет свою силу. Ци имеет также свойство застаиваться в помещениях, в которых редко проветривают и делают влажную уборку. Поэтому возьмите себе за правило регулярно проветривать комнаты и делать генеральную уборку хотя бы раз в неделю.

— В квартире не должно быть источников ша (в переводе — “отравленные стрелы”) — это негативные энергии, перемещающиеся по прямым траекториям, — предостерегает Анна Кумачева. — Такими источниками могут стать острые углы комнат, мебели, оголенные балки на потолке. Чтобы избавиться от подобных ша, можно поставить мебель таким образом, чтобы ша аннулировались (острые углы можно задекорировать). Если на потолке комнаты имеются оголенные балки, подвесьте к одной из них мундштуками вниз две бамбуковые флейты. С помощью растения в горшке можно нейтрализовать ша, генерируемое острым углом в комнате. Мебель в комнате должна быть расставлена таким образом, чтобы люди, сидящие на диване или в креслах, не находились под открытыми потолочными балками.

(продолжение следует)

Источник: www.mk.ru/
Все статьи рубрики Фэн-Шуй

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net