UkrStroy.net

Коллекции


altПрирожденные коллекционеры практически не имеют трудностей с украшением своих домов: их постоянно пополняющиеся коллекции позволяют заполнить каждый уголок комнаты интересными вещами. Если в своих покупках они руководствуются истинным пристрастием, самоконтролем и небольшими знаниями, в результате должна получиться зрительно единая коллекция, представляющая собой прекрасное дополнение к обстановке гостиной или любой другой комнаты.

Коллекции не обязательно должны быть дорогими или рассчитанными на чрезмерно эрудированных людей. Как правило, неосуществимой задачей оказывается попытка воспроизвести "взгляд дизайнера", помещенный на видном месте в одном из иллюстрированных журналов, поскольку владельцы показанных интерьеров зачастую являются продавцами большинства выставленных ими на показ товаров. Так как цена действительно антикварных вещей с каждым днем становится все более астрономической, добычей большинства коллекционеров становятся вещи не настолько антикварные. Приятно сознавать, что простое течение времени меняет отношение людей к вещам, и предметы, которыми ранее пренебрегали, со временем становятся весьма ценными.

Как современники короля Эдуарда VII клеймили викторианский стиль, или как фарфор 30-х годов ХХ века, считавшейся в свое время верхом китча, а сейчас проделывает путь в антикварные магазины и на лучшие аукционы, так же и что-нибудь из современного "утиля" непременно со временем станет желанными вещами. Например, старые пластмассовые вещи, уже начинают входить в моду, но приобрести их еще вполне можно себе позволить. Проницательность, терпение и интерес зачастую могут компенсировать недостаток средств и помочь создать коллекцию, одновременно уникальную и стильную.

Ваш вкус, с которым Вы представляете свою коллекцию, не менее важен, чем предметы, ее составляющие. Фарфор 30-х годов ХХ века, например, великолепно выглядит на сосновом туалетном столике, но приобретает совершенно другой вид на толстой стеклянной полке в современной обстановке. Освещение помогает привлечь внимание к коллекции, а в некоторых случаях (особенно это касается коллекций изделий из стекла) специальные световые эффекты могут значительно увеличить ее притягательность. Предметы повседневного обихода обретают новый привлекательный вид, если снабдить их соответствующими декорациями: например, коллекция спичечных коробков или сигаретных пачек, выставленная в узорной рамке.

Коллекции не должны быть пассивными. Можно собрать для украшения комнаты коллекцию инструментов, отдельные предметы которой будут "временно изыматься" для активного использования. Яркие цветные клубки шерсти любителя вязания или материалы для рисования, кисти и краски художника-любителя можно продуманно разместить на полке или на столе.

Один из наиболее важных моментов в коллекционировании, если коллекция задумывается в качестве украшения комнаты, - это уметь вовремя остановиться.

Коллекция ни в коем случае не должна посягать на первоочередную задачу гостиной, которая призвана служить комнатой для комфортного проживания всех членов семьи. Если коллекция начинает "присваивать" рабочие поверхности, помимо полок, это говорит о необходимости пересмотра существующей ситуации. Возможно ли разместить часть избыточных предметов в другой комнате дома или, в качестве визуального продолжения гостиной, вынести их за ее пределы, в холл? Проблема может заключаться в том, что пространства, предназначенного для хранения обычных безделушек, просто катастрофически не хватает.

Если Вам действительно не хватает места, но Вы по-прежнему получаете удовольствие от создания своей коллекции, замените количество качеством: продайте два-три недорогих предмета коллекции и купите одну выдающуюся вещь.

Хотя в первую очередь Вы несете обязательства перед людьми, которые пользуются гостиной, определенные обязательства есть у Вас перед предметами, которые Вы коллекционируете. Акварели и деликатные ткани следует держать вдали от прямых солнечных лучей, в противном случае они выцветут. Храните хрупкие предметы вне досягаемости от детей. Слишком ломким или маленьким предметом может понадобиться стеклянная оболочка для защиты от пыли, а также возможности падения при повседневной деятельности.
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net