UkrStroy.net

Баня по-чёрному. Ошибки и заблуждения

Что такое баня по-чёрному? На самом деле это очень просто. Это обыкновенная баня, только без дымохода. В такой бане горит костёр между кучей камней, а дым выходит через отверстие в стене под самым потолком. Если такого отверстия нет. Дым выходит просто через дверь, это самая главная ошибка. В обычной бане используется специально построенная печь, которая называется каменкой. В обычной бане в каменку заложена куча камней, заключённых в корпус самой печи. В бане по-чёрному эта куча камней может просто лежать на земле самой бани. Пламя должно быть не интенсивным, чтобы огонь не было видно. Вы должны представлять, что же творится в этой самой бане, когда внутри горит огонь. Ещё раз скажу, дым не должен выходить из дверей. Сейчас можно встретить даже очень старые бани по-чёрному, в которых есть предбанник. Дым идёт именно в предбанник. Там всё закопчено, всё покрыто сажей. Если вы коснитесь чего-то в этой бане своим нежным телом, потом долго не сможете отмыться. Такой вариант бани больше похож на коптильный цех. На полках невозможно сидеть, даже если их помыть с мылом. Вы всё равно после посещения подобного сооружения, где не предусмотрены все правила, просто выйдете оттуда посиневшими. Придётся всё расстилать соломой либо сеном. И полки и лавки и сами полы. Ничего там не моется. Если вы видите баню по-чёрному, где дым выходит в предбанник, то это неправильная баня. Дым всегда должен выходить в окно под потолком, не причиняя особого вреда. Но когда история выглядит совсем иначе, когда дым из этого окна выходит на чердак бани это тоже грубейшая ошибка. Внутри этой бани горит костёр, выделяя газы, которые должны найти себе дорогу. Чем лучше устроена система подачи воздуха, чем лучше устроена система отвода воздуха, тем комфортной будет посещать баню. Правильная баня причинит только пользу вашему здоровью.

Нормативные требования к постройке бани на садовом участке

Садовые и дачные участки в большинстве случаев отличаются небольшими размерами. В связи с этим критерием и выбираются параметры постройки будущей бани. Немаловажным фактором в этом случае будет являться и гармоничностью ее в общем ландшафте дачного участка. Специалистами рекомендуется располагать будущую постройку на возвышении, что позволит оптимизировать отток воды из бани. Кроме того, лучшим решением для постройки будет расположение готового здания в непосредственной близости от водоема – реки, озера или другого водного объекта. Оптимально если дверь бани будет видна из окна жилой части участка, так всегда можно будет держать под контролем саму баню и ее окружающую территорию для обеспечения безопасности себя и своих близких.
На этапе проектирования здания, необходимо опираться на 6 раздел предписания СНиП 30-02-97. Именно этот раздел содержит все нормативные основополагающие требования по постройке бани. Согласно выше указанному СНиПу, здание должно располагаться не мене чем в 10 метрах от жилого дома или других деревянных построек на территории. Хозяйственные постройки, расположенные на территории приусадебного участка, должны находиться от будущей бани не ближе чем в 1 метре.

Спонсор статьи https://greu-vari.com.ua/vse-dlja-bani-i-sauny/dveri-dlja-bani-sauny/

Все статьи рубрики Строительство бани

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net