UkrStroy.net

Безопасный интерьер для ребенка

Малышу еще только предстоит появиться на свет, а Вам уже стоит задуматься о том, как сделать свой дом не только красивым и уютным, но и безопасным для самого крохотного жильца. Этот вопрос имеет несколько сторон, каждая из которых по-своему значима. Рассмотрим их по очереди.

Первое и, пожалуй, основное – посмотрите на свой дом глазами малыша. Острые углы столов и шкафов, стеклянные дверцы, неустойчивые стеллажи, полочки и ящики, в которых хранятся острые или опасные предметы, розетки и многое другое. И это при условии, что смотрим мы только жилые комнаты, не заглядывая пока на кухню и в ванную. Это вовсе не означает, что необходимо срочно избавляться от опасной мебели или, напротив, запереть ребенка в его детской. К счастью, существует масса приспособлений, делающих жизнь родителей спокойнее, а жизнь их отпрысков – безопаснее. Это и заглушки на розетки, и ограничители для углов, и пленка на стеклянные дверцы и специальные замки на ящики.

Другие опасные зоны вроде кухни, лестницы и ванной можно до поры до времени ограничить специальным барьером. Однако блокаторы на всех электроприборах точно не станут лишними еще довольно длительное время.

К детской комнате подход должен быть иным. Это второй нюанс безопасного интерьера – если у Вас есть возможность выделить для ребенка отдельное помещение, то оно должно быть максимально безопасным. Это относится и к крупным предметам, как, например, кроватка, стол, шкаф, так и к менее заметным на общем фоне аксессуарам. Мелким безделушкам не место в детской, шторы с многочисленными завязками и складками тоже должны быть безжалостно выставлены из неё.

Убедитесь, что батарея надежно скрыта, а острых углов нигде не осталось. Если ребенок спит на кровати без барьера, то лучше установить съемный, чтобы малыш, ворочаясь, не оказался на полу. И, разумеется, электроприборы в комнате должны быть только с максимальной степенью безопасности.

И, наконец, последний, но от этого не менее важный момент. Речь идет о материалах, из которых изготовлены элементы интерьера. Помните, что Ваш малыш всё может попробовать на зуб, убедитесь, что от нагревания или повышенной влажности материалы не теряют своих свойств и не становятся опасными для ребенка. Особое внимание уделите постельному белью, матрасу и, разумеется, обоям. Помните о том, что безопасное детство позволяет избежать многих болезней и проблем в будущем.

Источник: http://www.remont-kvartiri.ru/
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net