UkrStroy.net

Напольные покрытия

Напольное покрытие представляет собой не только насущную необходимость, но и один из немаловажных элементов декора, о чем не стоит забывать во время ремонта, ведь от вашего выбора зависит внешний вид дома и его атмосфера.

При выборе напольного покрытия следует ориентироваться на несколько критериев: материал, из которого оно произведено; качество материала; цена и сфера применения. Для профессионалов все эти критерии объединены в одном: так, все напольные покрытия принято распределять по степени членения элементов покрытия.

Нечленимое покрытие – это монолитное бесшовное, состоящее из асфальта, бетона, полимеров, мастики, ксилота. Как правило, такие полы применяются в помещениях с повышенными требованиями к условиям эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормам, то есть в производственных помещениях.

Вторым видом покрытий, по технической номенклатуре, являются рулонные и листовые материалы, такие как линолеум, древесные плиты, синтетические ворсовые покрытия. Технология производства таких покрытий различна – они изготавливаются как из пластической массы (как, например, линолеум), так и из синтетических волокон (ворсовые покрытия).

Такие покрытия имеют достаточно широкий спектр применения: благодаря своим качествам (износостойкость, гигиеничность, декоративность – у линолеумных покрытий; теплоизоляция, шумопоглощающий эффект, разнообразие дизайнерских решений – у ворсовых). Этот вид покрытия оптимален как для жилых, так и для рабочих помещений – магазинов, офисов, цехов, больниц, гостиниц.

Одним из самых популярных при ремонтах квартир видов напольного покрытия является третий – это так называемые «штучные» материалы – паркет, паркетная доска, керамическая плитка. Основное преимущество этого вида отделочных материалов является не только экологичность (для жилых комнат, несомненно, лучше применять паркет, чем линолеум), но и декоративность: так, паркет или ламинат уже одним своим внешним видом подчеркивают статус владельца дома.

Паркет – наиболее известный вид напольного покрытия. История паркета берет свое начало из глубины веков, и именно этим объясняется не только многообразие способов укладки этого материала (так, в восемнадцатом столетии в зависимости от пород дерева, из которого производился паркет, различались штучные, полуцветные и дубовые, а в зависимости от рисунка выделялись квадраты, круги, сегменты, ромбы и так далее), но и аристократичный флер, окутывающий это слово. Происходят паркет из ценных пород дерева с высокой прочностью (орех, бук, дуб), чем объясняется высокая стоимость этого отделочного материала.

Ламинат – родственник и потомок паркетной доски и представляет собой конструкцию, состоящую из декоративного верхнего слоя, нескольких слоев бумаги, пропитанной специальными смолами, несущей основы и компенсирующего слоя из крафт-бумаги.

Ламинат уверенно конкурирует с паркетной доской: он более износостоек, не боится загрязнений и значительно более выгоден при покупке.

Изначально керамический или каменный пол применялся в жарких странах: такой пол великолепно поддерживает внутреннюю атмосферу дома, не нагревая воздух и удерживая приятную прохладу.

В России силу своих особенностей керамическая плитка применяется в помещениях с повышенными требованиями к эксплуатации – в ванных комнатах и на кухнях. В эти помещениях довольно-таки экстремальные условия, и керамическая плитка идеально подходит для помещений с повышенной влажностью и особой атмосферой. За таким покрытием легко ухаживать, оно декоративно, предлагает на выбор множество дизайнерских решений как по фактуре, так и по цвету, кроме того, он долговечно и износостойко.

Вариантом каменных покрытий являются каменные полы, произведенные из песчаника, мрамора, сланца и гранита. Такие покрытия прочны, разнообразны по цвету и фактуре, однако при выборе такого вида покрытия необходимо учитывать ценовой фактор.

Источник: http://www.remont-kvartiri.ru
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net