UkrStroy.net

Полы из ламината

Ещё недавно наибольшей популярностью среди напольных покрытий пользовался паркет. С появлением на рынке ламината он стал уверенно конкурировать с другими напольными покрытиями, как дешёвая и практичная замена паркета.

Качество ламината, как и цены на него, зависят от множества факторов. Ламинат, как пирог, состоит из нескольких слоёв. Верхний слой ламината защищает его от истирания, устойчив к действию солнечных лучей, химикатам. Его делают из акрилатной или меламиновой смолы. Следующий - декоративный – состоит из просмолённой бумаги с нанесённым рисунком. За ним находится основной. В качестве основы ламината используется 6,7 - 7,7 древесно-волокнистая плита высокой прочности (не путайте с ДВП для мебели), имеет повышенную водостойкость и небольшое содержание смол, тем самым несущая плита обеспечивает устойчивость к давлению, длительным нагрузкам, и ударным воздействиям. И, наконец, нижний стабилизирующий слой – это пропитанная парафином или смолой бумага.

Изобретение ламината было задумано как дешёвый заменитель паркета, поэтому рисунок на нём имитирует паркет из ценных пород дерева. Со временем ламинат из заменителя паркета стал самостоятельным напольным покрытием. Он может имитировать металл, натуральный камень и т.д. Формат у ламината может быть разным. Под дерево изготавливается в виде длинных досок, под камень и металл в виде квадратов. Благодаря своему разнообразию и несложной технике укладки ламинат пользуется заслуженным спросом.


Основные характеристики ламината

Прежде всего, ламинаты по износостойкости делятся на несколько классов. Ламинаты с низшим классом износостойкости рассчитаны для использования в квартирах, причём некоторые из них рекомендуется применять в спальнях, а другие во всех помещениях, в том числе и в прихожих.

Ламинаты высшего класса выдерживают большие нагрузки и поэтому могут использоваться в общественных помещениях - классных комнатах, спортзалах, офисах, барах, кафе, магазинах. Если ваш бюджет позволяет, вы можете приобрести его для своей квартиры. При покупке всегда нужно ориентироваться и использовать ламинат, класс износостойкости которого выше, чем вам требуется, он вам обойдётся чуть дороже, но прослужит дольше.

На стоимость ламината, помимо износостойкости, оказывает влияние его толщина. Обычно толщина ламината составляет 7-8 мм, но встречаются и 6 мм образцы из той же серии, которые гораздо дешевле, но прослужат недолго. Стоимость зависит и от способа крепления. Ламинаты делятся на сборные и клеевые, любой сборный ламинат на 30% дороже клеевого. Как и многие напольные покрытия ламинат боится воды и влажности. Но некоторые виды ламината, благодаря обработке торцов водонепроницаемыми составами, отличаются повышенной водостойкостью и поэтому их цена может быть выше цены на обычные виды ламината в 1,5-2 раза.

Источник: http://www.remont-kvartiri.ru
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net